Руководство военно-технической школы в Талдыкоргане подозревают во взятках с курсантов

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках
Деньги в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2021
Подписаться
Должностные лица подозреваются в получении взяток от курсантов за непосещение учебных занятий и уклонения от круглосуточного проживания в казармах

ТАЛДЫКОРГАН, 27 июн — Sputnik. Руководство талдыкорганской Военно-технической школы подозревается в получении взяток от собственных курсантов, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Информация о выявлении коррупционных правонарушений в военном ведомстве распространяется в соцсетях. Сообщается, что сотрудники Антикоррупционной службы возбудили расследование в отношении директора и одного из заместителей Военно-технической школы, действующей в виде филиала в Талдыкоргане. Должностные лица подозреваются в организации системных взяток от курсантов учебного заведения, которое напрямую подчиняется и относится к министерству обороны РК. Сумма взяток и их периодичность не уточняется.

Хотел продлить инвалидность отцу: чиновника и врача осудили за взятку в Таразе

"Кто не знает, в ВТШ обучаются курсанты, которые, вместо армейской службы, за полтора-два месяца, приобретают вожделенные "военные билеты". Положение казарменное. Обучение обходится в "копеечку". Как выяснилось, высокопоставленные офицеры организовали целую систему получения взяток с курсантов. К примеру, за непосещение занятий или же "самоволки", за замену казармы на мягкую постель в родном доме. То есть захотел погулять - плати, захотел маминых пирожков - плати", - пишет автор поста.

В Антикоррупционном ведомстве региона подтвердили эту информацию. В отношении обоих должностных лиц действительно организовано расследование по подозрению в коррупционном правонарушении.

Замглавы "Казахстанской жилищной компании" подозревают в крупной взятке

В Антикоре воздержались от более подробного комментария, сославшись на тайну следствия и необходимость ожидания по факту решения суда.

Лента новостей
0