Двое полицейских задержаны по подозрению в пытках Атырау

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2021
Подписаться
Полицейских задержали сотрудники Антикора и водворили в изолятор временного содержания

НУР-СУЛТАН, 26 июн — Sputnik. В Атырауской области сотрудники регионального Антикора задержали двоих оперуполномоченных Жылыойского районного отдела полиции по подозрению в пытках.

Выяснилось, что двое 26-летних полицейских пытались получить признательные показания у жителя Кульсары, который подозревался в воровстве, пишет издание "Ак Жайык". Избитый кульсаринец пожаловался в Антикор на незаконные действия сотрудников полиции. 24 июня двух оперуполномоченных задержали.

В их отношении начато досудебное расследование по двум статьям Уголовного кодекса Казахстана – пункт 1 часть 2 статьи 146 (Пытки, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и пункты 1, 3 части 4 статьи 362 (Превышение власти или должностных полномочий с применением насилия или угрозы его применения в целях извлечения выгод).

Сотрудник СИЗО в Алматы сам попал за решетку за насилие над осужденным

По 146 статье полицейским грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По 362 статье им грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 - с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Смерть мужчины в отделении полиции Маканчи: трех подозреваемых в пытках водворили в ИВС

В департаменте полиции Атырауской области подтвердили факт задержания своих сотрудников, сообщив, что по данному факту проводится служебное расследование.

Задержанных полицейских доставили в Атырау и водворили в изолятор временного содержания.

Лента новостей
0