В центральном парке Караганды нашли тело льва

© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкЛилигр Благ в Приморском сафари-парке во Владивостоке
Лилигр Благ в Приморском сафари-парке во Владивостоке - Sputnik Казахстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Полиция начала досудебное расследование по статье 316 Уголовного кодекса "Жестокое обращение с животными"

НУР-СУЛТАН, 25 июн — Sputnik. В центральном парке Караганды нашли захоронение льва, сообщила пресс-служба департамента полиции Карагандинской области.

"25 июня на территории центрального парка обнаружено захоронение дикого животного – льва. По данному факту зарегистрировано уголовное дело по статье 316 Уголовного кодекса (Жестокое обращение с животными). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего", - сообщает пресс-служба департамента полиции Карагандинской области.

Максимальное наказание, которое грозит по данной статье - 30 суток ареста.

Лев свободно прогуливался по пригороду Актау – видео

Как сообщалось, опубликованная на этой неделе в соцсетях фотография младшего брата блогера Айжан Байзаковой со львенком возмутила казахстанцев.

Алихан Байзаков выложил в Instagram снимок со львенком и подписал: "Знакомьтесь, мой сын Лео". В комментариях разгорелись дискуссии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dance with the devil (@baizaakov)

"Не надо мучить животных!", "Издевательство над животными", "Не жалко бедного львенка?", "У вас условия для содержания есть?", возмутились пользователи.
В Минэкологии начали проверку. Алматинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира направляет материалы в департамент полиции.

Лев занесен в приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Для ввоза льва в Казахстан необходимо разрешение административного органа СИТЕС в Казахстане, то есть комитета лесного хозяйства и животного мира. Об этом написала пресс-секретарь Минэкологии Самал Ибраева. 

Мертвого леопарда обнаружили в Мангистау – видео

Если львенка завезли контрабандой, то нарушителей ждет наказание, подчеркнула Самал Ибраева.

Также она предложила организовать движение против незаконной торговли и содержания экзотических животных в Казахстане. Пресс-секретарь Минэкологии считает, что можно провести рейд вместе с заинтересованными госорганами.

В Казахстане в свободном виде лев не обитает. Он в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, утвержденных постановлением правительства от 31 октября 2006 года, не включен.

Также лев не включен в перечень ценных видов животных, являющихся объектами охоты и рыболовства (утвержденных приказом главы Минсельхоза от 16 февраля 2015 года).

Летом прошлого года в поселке Акшукур близ Актау сняли на видео прогуливавшегося льва. Владелец отказался забирать животное назад. Подросший лев живет в просторном вольере в алматинском зоопарке.

Лента новостей
0