Прибежал помолчать: заключенный сбежал из колонии в прокуратуру и ни на что не пожаловался

© Photo : КУИСДлительные свидания приостановили во всех учреждениях УИС⠀
Длительные свидания приостановили во всех учреждениях УИС⠀ - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2021
Подписаться
В Карагандинской области осужденный самовольно ушел из колонии в прокуратуру. Судя по официальным комментариям, сделал он это просто так, ведь мужчина якобы ни на что не жаловался

НУР-СУЛТАН, 20 июн – Sputnik. Мужчина, который самовольно ушел из колонии в прокуратуру Карагандинской области, ни на что не жаловался, заявили в надзорном органе, пишет издание Patriotnews.

В мае осужденный Садовиков покинул территорию учреждения АК 159/20.

Через несколько дней он пришел в областную прокуратуру – там его задержали сотрудники.

Мужчина требовал встречи с прокурором, но его принял начальник управления областной прокуратуры Арман Кошекбав.

"В ходе личного приема осужденный пояснил, что физическому воздействию и пыткам со стороны сотрудников учреждения не подвергался. Он был визуально осмотрен нашими сотрудниками, и телесные повреждения не выявлены", — цитирует заместителя прокурора Карагандинской области Данияра Айтмухаметова информационное агентство Patriotnews.kz.

При этом в Сети писали, что беглец жаловался на плохие условия содержания. Появилось видео, на котором сняли антисанитарию, предположительно, в упомянутой колонии. Осужденные заявили, что в учреждении "творится беззаконие", администрация "превышает свои полномочия", также сообщается об угрозах и давлении.

Айтмухаметов заверил, что у осужденного Садовикова, который пришел в прокуратуру, нет никаких претензий к администрации колонии, ему никто не запрещает покупать товары первой необходимости, также нет жалоб на качество воды и еды.

В департаменте уголовно-исполнительной системы сообщали, что из учреждения АК 159/20 в поселке Долинка ушли трое осужденных, двоих вернули, еще один находится в розыске.

Лента новостей
0