Почему Туркестанская область считается самым бедным регионом - объяснение Шукеева

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиТуркестан, виды города
Туркестан, виды города - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2021
Подписаться
По мнению акима Туркестанской области Умирзака Шукеева, в области живет "действительно трудолюбивый народ". Однако официальной статистике не всегда удается посчитать реальные доходы населения

НУР-СУЛТАН, 19 июн — Sputnik. Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев прокомментировал статистические показатели, согласно которым область считается самым бедным регионом Казахстана. 

"На самом деле иногда задевает, что наш регион называют бедным. Это чисто статистическое понятие, показатель, который считается по определенной методике. По этой методике у нас уровень официальных доходов населения несколько ниже, чем среднереспубликанский", - сказал Шукеев на пресс-конференции в субботу.

По его словам, одной из причин этого может быть демографическая ситуация, а именно - большое количество многодетных семей в регионе.

"Почти треть всех многодетных матерей по республике проживают именно в Туркестанской области. Поэтому доход, который приходится на семью, делится на количество детей. Конечно, он получается несколько ниже. Но на самом деле я не думаю, что прям разительно уровень жизни…" - продолжил Шукеев.

Туркестанская область: каждый десятый живет за чертой бедности

Он отметил, что в Туркестанской области, как и в других регионах страны, можно найти представителей бедных, средних и богатых классов населения.

"Есть доходы, которые возможно учитывать, есть доходы, которые невозможно учитывать. Здесь действительно трудолюбивый народ, многие из них занимаются подсобным хозяйством, огородом, кто-то занимается малым бизнесом, индивидуальным предпринимательством, не всегда удается эти доходы учитывать. Много было попыток. Не думаю, что здесь кто-то дома сидит и бедствует, все чем-то занимаются", - заключил глава области.

"Непонятным хайпом" назвал аким Туркестанской области критику "Керуен-сарая"

Лента новостей
0