Аким Акмолинской области ответил на вопрос о подозрительном тендере на квартиру

© Sputnik / Абзал КалиевКлючи, иллюстративное фото
Ключи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.06.2021
Подписаться
В регионе чиновники разместили лот на покупку квартиры за 43 миллиона тенге - якобы для многодетной семьи. Среди требований были наличие гардеробной комнаты и коридор не менее 28 квадратов

НУР-СУЛТАН, 18 июня. Действительно ли квартира за 43 миллиона тенге и с площадью почти в 160 квадратов, которую чиновники Акмолинской области вознамерились приобрести на тендере, предназначалась для многодетной семьи?

Резонансную заявку акимата Кокшетау на сайте госзакупок попросили прокомментировать главу региона - Ермека Маржикпаева, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Аким области подчеркнул: заявок на нашумевший лот в итоге не поступило, и конкурс не состоялся.

"Действительно, хотели приобрести квартиру в 43 миллиона тенге. Но заявок на эту стоимость не поступило. Там методом опроса 250-270 (тысяч тенге за квадратный метр – Sputnik) - даже по этой цене квартиры не поступили. В обществе был большой резонанс, по моему поручению вопрос был снят. Лот не висит на сайте, он снят", - прокомментировал Ермек Маржикпаев.

Журналист уточнил, покупал ли акимат прежде такие дорогие квартиры многодетным семьям.

"Такого случая не было, потому что у нас строятся и арендные, и кредитные квартиры, где социально уязвимые слои населения получают жилплощадь", - отметил глава Акмолинского региона.

На вопрос, откуда появился этот лот и существует ли такая семья в реальности, аким области ответил утвердительно.

"Есть такая семья, действительно, город хотел купить ей квартиру. Но вопрос сам собой снялся", - заключил Маржикпаев.

Подозрительный лот на квартиру в Кокшетау

Напомним, о лоте акимата Кокшетау на сайте госзакупок стало известно в мае из паблика Protenge.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от PROTENGE (@protenge.kz)

Сообщалось, что кокшетауские чиновники хотят купить квартиру с евроремонтом за 42,9 миллиона тенге. В числе требований – гардеробная и коридор не менее 28 квадратов. Сама квартира должна быть площадью не менее 159 квадратов и не ранее 2011 года постройки.

Пару недель назад местные журналисты поинтересовались на брифинге у акима города, кому предназначалась столь роскошная квартира. Градоначальник Бауржан Гайса ответил, что квартиру акимат хотел купить семье из 9 человек.

Однако что это за семья и, если даже многодетная, является ли нуждающейся, остается загадкой.

Лента новостей
0