На медведя-дебошира из Восточного Казахстана объявлена "охота"

© Photo : СС0 / Robert BalogМедведь
Медведь - Sputnik Казахстан, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Власти города Серебрянска намерены усыпить медведя, пугающего местных, и вывезти его подальше от города, в естественную среду обитания

АЛМАТЫ, 18 июн — Sputnik. Жители города Серебрянска Восточно-Казахстанской области добились от властей региона решения проблемы многодневного террора, который устроил молодой медведь. Каждую ночь косолапый приходит в населенный пункт и разоряет пасеки и хозяйства местных.

Информация о первом случае появления медведя-дебошира в Серебрянске впервые появилась в социальных сетях 27 мая, сообщает портал noks.kz.

После этого жалобы на бесчинства медведя стали поступать в местные исполнительные органы с незавидной периодичностью. Люди, чьи хозяйства пострадали, требовали от руководства города решить проблему, пока не произошло трагедии и мишка не убил никого из людей.

"16 июня к нам прибыли специалисты из ГУ "Управление природных ресурсов Восточно-Казахстанской области". Они проводят патрулирование микрорайона Поперечка и посёлка Химик, в ночное время. Мишка не появляется уже более трех суток", - сообщил заместитель акима Серебрянска Ксения Короткова.

По ее словам, специалисты также побывали в хозяйствах местных жителей, куда прежде заглядывал медведь. Их предупредили, что в ближайшие дни медведя по ночам будут отпугивать от населенного пункта свето-шумовыми гранатами, в надежде на то, что, испугавшись, он уйдет самостоятельно. Если же не поможет и это, то косолапого выследят, усыпят специальным выстрелом и вывезут подальше от города, в естественную среду обитания.

Для того, чтобы выследить опасного ночного гостя, специалисты устраивают засады в местах, где его видели чаще всего. Однако пока им удалось найти только его следы.

"Сейчас на улице держится высокая температура воздуха и дикое животное в такую жару не выйдет. Мы будем продолжать работу. Если найдем медведя, то дальнейшие действия будут проводиться в зависимости от ситуации. Хотелось бы его просто поймать и отогнать на безопасное расстояние в естественную среду обитания, чтобы он не вернулся. Если возникнут проблемы, тогда будем применять второй вариант: попытаемся его загнать в клетку и вывезти на безопасное расстояние, но это намного сложнее. Наша задача не навредить и медведю, и населению", - говорит заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Арман Есентаев.

При этом он не исключает, что при возникновении явной угрозы человеческой жизни медведя могут застрелить.

Также Есентаев прокомментировал причину, по которой медведь мог выйти к людям. По его словам, это может быть связано с тем, что взрослые самки, получив новый приплод, прогоняют подросшего детеныша со своих угодий и ему вынужденно приходится искать новые, свободные от других сородичей, территории.

"Люди не должны выкидывать бытовой мусор, так как медведя привлекает запах гнили, и он может прийти на него. Медведь любит тухлое мясо. Был случай, что косолапый зашел в базу отдыха на запах гниения отходов", - предупредил местных жителей Арман Есентаев.

Помимо специалистов управления природных ресурсов, территорию Серебрянска, в круглосуточном режиме, продолжают патрулировать и полицейские.

Тем временем длительное отсутствие медведя, а здесь его не видят уже в течение тех дней, настораживает зоозащитников. Они предполагают, что кто-то из местных мог застрелить его, не дождавшись приезда специалистов.

Ранее СМИ неоднократно сообщали, что с конца мая в Серебрянск по ночам стал наведываться молодой медведь, который разоряет пасеки местных жителей, хозяйничает в их сараях, задирает мелкую домашнюю живность и скот.

Лента новостей
0