"Не давали есть без разрешения акимата": погорельцы шокированы отношением чиновников

© Photo : Pixabay / ID 955169Горящая спичка, иллюстративное фото
Горящая спичка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Жители одного из многоквартирных домов в Актобе, где произошел крупный пожар, пожаловались на черствость и безучастность местных чиновников

АЛМАТЫ, 15 июн — Sputnik. Сотрудники противопожарной службы Актобе выясняют причины пожара в многоквартирном доме, в результате которого сгорели пять из двенадцати квартир. Тем временем обратившиеся за помощью к городским властям люди уверяют, что чиновники отмахиваются и не собираются им помогать.

Крупный пожар в жилом доме произошел около полуночи, когда многие жильцы уже спокойно засыпали в своих кроватях, сообщает "Первый канал Евразия".

По предварительным данным, огонь вспыхнул в подъезде, но довольно быстро перекинулся на жилые помещения. Следом загорелась крыша здания, а порывистый ветер только раздул пламя. К приезду сотрудников противопожарной службы огнем была охвачена площадь около двухсот квадратных метров.

"Газель" взорвалась на трассе в Мангистау – эпичное видео

Большинству жильцов удалось покинуть жилище самостоятельно, еще до приезда брандмейстеров. Других, заблокированных в доме из-за сильного огня и дыма, пришлось спасать соседям.

"Люди ждут, чтобы я прыгнул. Я растерялся. Прыгнул, ковер держали 16 человек. Я не пострадал, все нормально. У меня четыре котенка сгорели, рыжий кот, похоронил", - вспоминает события страшной ночи один из погорельцев Александр Лавриненко.

Как признается пенсионер, он рад своему чудесному спасению, но теперь не представляет, как жить дальше. Ведь в огне сгорело все, что мужчина нажил за долгие годы. Помочь ему некому: взрослые дети давно переехали на ПМЖ в Россию.

Два человека заживо сгорели в салоне авто на дороге Алматы – Хоргос

Пока идут разбирательства и выясняются причины возгорания, людям предложили пожить в общежитии. Это чуть ли не единственное, что сделали для погорельцев местные власти.

"Нам в общежитие привезли продукты. Они сказали, не трогайте, пока акимат не разрешит. Мы сутки без воды и еды сидели, а потом волонтеры привезли нам покушать", - рассказывает Лавриненко.

После того, как пришлось ждать разрешения акимата, чтобы поесть, погорельцы с трудом могут поверить в обещания чиновников помочь и не оставить людей в беде. Тем более что квартиры, похоже, городские власти восстанавливать не собираются и намерены ограничиться только ремонтом сгоревшей крыши.

Погибла вся семья: подробности пожара в Павлодаре

"Квартиры ремонтировать не будем, будет ремонтироваться только крыша и подъезд. Будут изыскиваться средства из резерва", - сообщил руководитель отдела по ЧС аппарата акима Актобе Серик Даулетов.

При этом чиновники до сих пор не определились и не могут ответить людям на вопрос, когда начнется и, соответственно, закончится обещанный ремонт кровли. Как и на какие средства ремонтировать жилплощадь, погорельцам предстоит решать самостоятельно.

К примеру, Александру Лавриненко сделать это на одну пенсию практически невозможно. Нет необходимых для этого средств и у других жителей дома. По их словам, видимо, придется жить на пепелище и постоянно следить за исправностью проводки.

По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание. Сгоревшему дому почти сто лет с момента постройки.

Лента новостей
0