Небезопасно: казахстанцев попросили воздержаться от поездок на розовое озеро Кобейтуз

© Sputnik / Владислав ВодневТуристов не пускают к озеру Кобейтуз
Туристов не пускают к озеру Кобейтуз - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Сейчас казахстанские туроператоры продают турпакеты с поездкой на необычное озеро, однако специалисты нашли множество тяжелых металлов в озере, небезопасных для жизни граждан

НУР-СУЛТАН, 14 июн — Sputnik. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстан Магзум Мирзагалиев попросил казахстанцев не посещать розовое озеро Кобейтуз в Акмолинской области.

По словам министра, эксперты пришли к неутешительным результатам анализа по составу воды.

Токаев возмутился "повальным бескультурьем" туристов на озере Кобейтуз

"В прошлом году акимат сделал анализ воды и пришли к неутешительным выводам: в этой соли и воде очень высокое содержание тяжелых металлов. Я бы попросил казахстанцев не посещать озеро. Это небезопасно для здоровья людей", – сообщил глава Минэкологии во время отчетной онлайн-встречи с населением.

Напомним, 20 июля 2020 года розовое озеро Кобейтуз закрыли из большого наплыва посетителей. Некоторые граждане заезжали прямо в водоем на машинах и собирали выстилающую дно соль для дальнейшего использования и перепродажи.

После общественного скандала в Минэкологии начали проверку. Предлагалось дать озеру статус особо охраняемой территории, однако после экспертизы состава воды и соли озера вопрос об особом статусе остается открытым.

Лента новостей
0