Редкий олененок марала попал на видео в Павлодарской области

© Sputnik / Анатолий УстиненкоКатон-Карагайский олений парк в ВКО
Катон-Карагайский олений парк в ВКО - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2021
Подписаться
Олениха быстро ускакала, завидев людей, а олененок замешкался, и его удалось снять на видео

ПАВЛОДАР, 13 июн – Sputnik. Павлодарские лесники обнаружили в пойме Иртыша необычных для здешних мест обитателей - маралов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"В пойме реки Иртыш на территории Майского района наши сотрудники в ходе патрулирования увидели самку марала и детёныша", - рассказал руководитель Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов.

Оленёнок не поспел за умчавшейся от людей матерью, и его удалось снять на видео.

Редкие кадры: фотоловушка "поймала" асканийских оленей в Бурабае

Маралы – это подвид благородного оленя. В Казахстане естественным ареалом их обитания являются горные леса Алтая. Именно оттуда больше десяти лет назад в рамках работы по сохранению и возрождению популяции диких животных в Маралдинское лесничество Павлодарской области завезли почти два десятка маралов.

Окот сайгака - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Скандальная фотосессия с сайгачонком: Альмира Турсын и Минэкологии ответили на критику
Воспроизводство дало результат - в ленточном сосновом бору в Щербактинском районе сегодня иногда можно увидеть оленей. Но в пойменных землях они - большая редкость.

Мертвого леопарда обнаружили в Мангистау – видео

Хотя однажды, в сентябре 2018 года, взрослый марал переполошил даже жителей областного центра: разгуливая по окрестностям Павлодара, он умудрился застрять в трубах теплотрассы. Для его вызволения потребовалась специальная спасательная операция, которую провели ветеринарная служба, полиция и ДЧС Павлодарской области. Освобожденный олень вырвался из рук своих спасителей, сбил одного из них и умчался в сторону поймы.

Неблагодарного оленя вызволили из ловушки в Павлодаре

Не исключено, что малыш на видео - отпрыск того самого заблудившегося на городских улицах оленя.

Лента новостей
0