Штормовое предупреждение в восьми регионах Казахстана: прогноз погоды на 12 июня

© Sputnik /Адиль СаптаевЖивописные виды близ озера Жасыбай
Живописные виды близ озера Жасыбай - Sputnik Казахстан, 1920, 11.06.2021
Подписаться
В Алматы температура воздуха пойдет на спад, в Нур-Султане - облачно, а в Шымкенте по-прежнему жара

НУР-СУЛТАН, 11 июн — Sputnik. Неустойчивая и дождливая погода последних дней сменится 12 июня на погоду без осадков на севере и в центре страны, сообщает метеослужба "Казгидромет".

На остальной части территории погода останется неустойчивой - ожидаются дожди с грозами, на юго-востоке в горных районах – сильный дождь. Местами по республике ожидаются град, шквал, усиление ветра, на юге и юго-востоке с пыльной бурей, на севере ночью и утром местами - туман. Объявлены штормовые предупреждения в восьми регионах страны. 

Штормовые предупреждения

В Костанайской области - ветер северо- восточный днем местами 15-20 метров в секунду.

В Жамбылской области - пыльная буря, шквал, град, усиление ветра 15-20, порывы  23-28 метров в секунду.

В Павлодарской области местами ожидается гроза, ветер северо-восточный 15-20 метров в секунду. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Туркестанской области - гроза, шквал. Местами ожидаются пыльная буря, ветер северо-восточный местами 15-20, днем порывы 25 метров в секунду. Местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. 

В Мангистауской области местами ожидаются гроза, град. Ветер северо-восточный, северный днем местами 15-20 метров в секунду.

В Карагандинской области - ветер восточный, северо-восточный, днем местами 15-20 метров в секунду.

В Кызылординской области ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный, восточный днем местами 15-20 метров в секунду. Днем сохраняется чрезвычайно высокая пожароопасность.

В Алматинской области - ливневой дождь, гроза, град, порывы ветра 15-20 метров секунду.

Из-за дождей в Алматинской, Жамбылской областях в горных районах ожидается формирование склонового стока и подъемы уровня воды на реках.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане облачно, ветер 20 метров в секунду, без осадков. Температура ночью – 5-7 градусов тепла, днем – 20-22 градуса выше нуля.

В Алматы ожидается дождь с грозой. Ветер 11-15 метров в секунду. Температура ночью – 15-17 градусов тепла, днем – 26-28 градусов выше нуля.

В Шымкенте - дождь с грозой, облачно. Ветер 15-20 метров в секунду. Температура ночью – 17-19 градусов тепла, днем – 32-34 градуса выше нуля.

Лента новостей
0