Сельчанин организовал дома производство самодельных гранат в Северном Казахстане

© Photo : ДП СКОСельчанин организовал дома производство самодельных гранат в Северном Казахстане
Сельчанин организовал дома производство самодельных гранат в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Полицейские изъяли из дома сельчанина предметы, предназначенные для изготовления взрывных устройств, а также патроны и две самодельные гранаты

ПЕТРОПАВЛОВСК, 9 июн — Sputnik. В Северо-Казахстанской области пенсионер организовал у себя дома производство взрывных устройств, сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.

Необычный арсенал изъяли сотрудники отдела полиции района Шал акына у 63-летнего сельчанина.

"У жителя Тимирязевского района, прибывшего в райцентр Сергеевку, полицейские обнаружили нож и металлические трубки с фитилями, предположительно, самодельные запалы. В ходе осмотра из дома сельчанина изъяты и другие предметы, предназначенные для изготовления взрывных устройств, а также патроны и две самодельные гранаты", - проинформировали в полиции.

Гранату в своем огороде нашел мальчик из Петропавловска

Экспертиза подтвердила, что эти взрывные устройства самодельного изготовления по типу ручной гранаты относятся к боевым припасам, обладающим фугасным и термическим поражающим действием.

Начато досудебное расследование по статье 287 Уголовного кодекса "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Сельчанину грозит штраф в размере до 5 тысяч месячных расчетных показателей (1 МРП - 2 917 тенге) либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Гранату на двери забора жилого дома нашли в Алматы

По данному факту назначены необходимые экспертизы, проводятся следственные действия. Судом района Шал акына санкционирован арест подозреваемого.

Лента новостей
0