Служившие в Нагорном Карабахе казахстанцы требуют статус участников боевых действий

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкАрмяно-азербайджанский конфликт. Военнослужащие Министерства обороны СССР на улицах города.
Армяно-азербайджанский конфликт. Военнослужащие Министерства обороны СССР на улицах города. - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Западно-казахстанские военные, которые получили ранения и были в плену, вынуждены делать запросы президентам России и Азербайджана, чтобы подтвердить участие в боевых действиях.

АЛМАТЫ, 8 июн — Sputnik. В Западно-Казахстанской области казахстанцы, которые служили на таджикско-афганской границе и в Нагорном Карабахе, требуют, чтобы им присвоили статус участников боевых действий. Власти не могут сделать это уже более года.

Присвоить статус участников боевых действий жителям ЗКО не могут из-за канцелярских ошибок в справках, которые выдавали во время службы. В этой связи они остались без пособий, льгот и различных выплат.

Служившие вынуждены самостоятельно делать запросы президентам России и Азербайджана, чтобы подтвердить участие в боевых действиях.

Почему ОДКБ не будет посылать миротворцев в Нагорный Карабах

Так, по словам Килыша Габдуалиева, он проходил срочную воинскую службу на должности механика-водителя в условиях чрезвычайной ситуации в Азербайджанской республике с 19 января по 16 марта 1990 года.

"Для получения статуса мне пришлось писать запрос на подтверждение участия в боевых действиях на имя министра обороны РФ Сергея Шойгу, президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента РФ Владимира Путина. Почему мы сами делаем запросы? Уже больше года пытаемся получить присвоение статуса и все безрезультатно", - говорит он.

Военные пришли к Nur Otan

В понедельник возле здания Nur Otan собралось порядка сотни сослуживцев, они намерены решить вопрос с выдачей справок. По их словам, все служившие в других регионах получили премии в этом году к 7 мая, кроме них. Они отметили, что участие в боевых действиях было с риском для жизни, люди погибали тысячами.

Глава "Союза ветеранов боевых действий на таджикско-афганской границе и военных конфликтов" Мурат Мухамеджанов рассказал о ситуации. Он напомнил, что существует закон " О ветеранах" от 6 мая 2020 года, подписанный президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Мухамеджанов отметил, что лично участвовал в рабочей группе по законопроекту.

Он утверждает, что период нахождения на таджикско-афганской границе и в Нагорном Карабахе с 1992 по 2001 год и есть основание в участии в боевых действиях, служивший автоматически становится ветераном.

Бои в Пшихаврском ущелье: Таджикистан наградил казахстанских военнослужащих

"В Таджикистане было министерство обороны с различными подразделениями и отдельными воинскими формированиями. В период с 1992 года по 2001 год солдаты проходили службу в горячих точках, принимали участие в боевых действиях, и выдача справок происходила по-разному. Тогда мы не знали и не понимали, что это будет иметь огромное значение. У меня есть справка о том, что проходил службу на таджикско-афганской границе в условиях чрезвычайного положения. У других написано, что боец участвовал в миротворческой миссии или миротворческих операциях. У всех написано по-разному. Все военкомы Казахстана поддержали сослуживцев, а у нас в области возникла такая острая проблема", - цитирует Мухамеджанова издание "Мой Город".

К собравшимся вышел замакима ЗКО Бакытжан Нарымбетов. Он пообещал создать рабочую группу и как можно скорее решить проблему. Для этого Нарымбетов хочет связаться с коллегами из других регионов, чтобы уточнить детали.

"Обратимся в Военную прокуратуру и другие госорганы, пригласим всех и будем решать проблему. Ваши просьбы понятны. Вы все патриоты страны и служили на благо Родины. Будем индивидуально рассматривать ситуации с каждым служившим на таджикско-афганская границе и в Нагорном Карабахе", - пообещал замакима ЗКО.

Собравшихся такой ответ не удовлетворил. По их словам, для получения статуса некоторым жителям ЗКО даже пришлось прописываться в других областях.

"Среди нас есть те, кто получил ранения и даже был в плену. В других областях нашим сослуживцам предоставили бесплатный проезд, в зимнее время выделяют по 10 тысяч тенге на оплату коммунальных услуг, они ездят по путевкам в Боровое, проходят лечение в госпиталях", - возмущались собравшиеся.

Нагорный Карабах может стать "Меккой" международных террористов

Начальник департамента по делам обороны ЗКО Руслан Амиржанов заявил, что справки выдаются на основании учетных воинских документов или же архивных справок.

"Если в военно-учетных документах или военном билете отсутствуют отметки об участии в урегулировании межэтнических конфликтов в Нагорно-Карабахской Республике или на таджикско-афганской границе, они направляют соответствующие запросы в архивы и на основании архивных справок подтверждают или опровергают участие в данных мероприятиях", - пояснил он.

Амиржанов добавил, что департамент по делам обороны только подтверждает период службы на том или ином участке, в той или иной воинской части. Статус присваивает департамент труда и соцзащиты.

После полуторачасовых переговоров на улице замакима ЗКО Бакытжан Нарымбетов пригласил всех в здание Nur Otan для составления списка служивших.

Лента новостей
0