На невыносимый запах и антисанитарию жалуются жители пригорода Нур-Султана

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиКоровы на ферме
Коровы на ферме  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
В селе, расположенном в пяти минутах езды от столицы, разрешают держать скот

НУР-СУЛТАН - 7 июн, Sputnik. Село Кызылсуат находится всего в нескольких километрах от столицы, но жители жалуются на невыносимый запах.

Вонь исходит от небольшой животноводческой базы, расположенной в селе. Местный фермер держит здесь коров, лошадей и овец. Между тем люди считают, что из-за этого хозяйства в поселке царит полная антисанитария, передает телеканал "Астана ТВ".

"Эта база не соответствует санитарным нормам и правилам, эта база должна располагаться в 800 метрах от населенного пункта, от водного источника. У нас располагается скважина питьевой воды в 200–250 метрах от поселка", - рассказал местный житель Нургали Саухимов.

Коровья ферма в черте города - жители Аксу пожаловались на запах навоза

Отходы с фермы практически отравили и сельскую скважину, уверяют сельчане. Туда стекает помет и другие отходы скота. Из-за этого пить воду теперь жители боятся. Кроме того, фермер постоянно сжигает шкуры животных.

"Неприятный запах, вонь с этой базы. В этой базе производится забой скота. По запаху мы чувствуем, что здесь иногда сжигают скот, шкуры", - продолжил Нургали Саухимов.

Жители уже обращались за помощью в местный акимат, однако чиновники не нашли нарушений. По словам специалистов, держать скот в селе в небольших количествах не запрещено.

Плюсы и минусы жизни в селе рядом с Нур-Султаном. Кто мешает Косшы стать городом

"Проверяли компетентные органы. Скот держать запретить не могут здесь, потому что это сельский округ – село. Есть факт нецелевого использования. Построили не по назначению земли. Проблема – незаконное, нецелевое использование земли. Имеется факт", - сообщил аким Кызылсуатского сельского округа Уразбай Сальменов.

Владелец базы Кайрат не считает, что нарушает правила содержания скота.

"Кызылсуат - абсолютно сельский округ. Каждый второй дом содержит домашнюю скотину. Прошу прощения, я чем хуже? Есть определенные нормы содержания численности скота на одну сотку. У меня сорок соток. Я абсолютно никак не нарушаю нормы общежития", - сказал фермер.

Представители акимата требуют у фермера уменьшить поголовье на своей базе. В ближайшие дни часть голов он должен вывезти из поселка. В противном случае крестьянина обещают оштрафовать.

 

Лента новостей
0