Без связи и интернета: жители казахстанских сел переходят на российских операторов

© Photo : Pixabay / Dean MoriartyСмартфоны в руках
Смартфоны в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Жители приграничных с Россией сел Костанайской области не могут добиться от местных властей и казахстанских операторов доступа к связи и интернету

АЛМАТЫ, 7 июн — Sputnik. Жители четырех приграничных поселков Урнекского сельского округа вынуждены пользоваться услугами российских сотовых операторов и прилично переплачивать за звонки и интернет-соединения в роуминге. Казахстанской связи в этих населенных пунктах практически нет.

По словам местных жителей, проблеме уже не один год, сообщает телеканал "Хабар 24".

До поселка Урнек, расположенного недалеко от границы, расстояние от основной трассы не превышает десяти километров. Преодолеть его с учетом состояния местных дорог можно примерно за полчаса. И больше всего, отправляясь в путь, сельчане переживают, что транспорт может выйти из строя. В таком случае у них просто не будет возможности вызвать помощь. Чаще всего не получается дозвониться даже до экстренных служб. Особенно актуальна эта проблема для людей зимой.

"Выехал если, значит все, ни российской, ни казахстанской связи нет. На дороге если остановился, поломалось что-то, то все, стоишь, пока не замерзнешь, или пока не дойдешь куда-нибудь", - рассказывает жительница поселка Урнек Светлана Мирманова.

Слабые связь и интернет – серьезная проблема и для местных школьников: у выпускников школ впереди поступление в колледжи и вузы, но готовиться к экзаменам им приходится в спартанских условиях.

"Папа возит нас на перекресток за 20 километров от нашего села. Там уже можно поймать казахстанскую связь и загрузить любую страницу. Поэтому часто готовлюсь в машине, прямо на дороге", - рассказывает выпускница школы Аксаным Амиржанова, собравшаяся поступать в медицинский колледж.

В селах без интернета начали устанавливать пункты с раздачей Wi-Fi

Частично решает проблему то, что в поселках, хоть и с перебоями, иногда можно поймать сигнал российских операторов связи.

"Через российскую связь дети выходят в интернет. Усилитель 70 тысяч тенге стоит. Половину оплатил местный предприниматель, остальную часть мы сами оплатили. Каждый месяц по пять тысяч тенге оплачиваем, а грузит страницы плохо. Постоянные перебои", - рассказывает местная жительница Индира Амиржанова.

Альтернативы российской связи у жителей приграничных поселков нет, а потому им приходится переплачивать за звонки в роуминге. Даже экономное расходование трафика и короткие, только по необходимости, звонки обходятся им в среднем около пяти тысяч тенге в месяц. Мало того, чтобы пополнить баланс или снять средства с банковской карты, им приходится проделывать путь до райцентра длиной в 80 километров.

Министры обещают - народ ждет 10 лет: спикер мажилиса об интернете в селах

"Нанимают машину. Если 4 человека поехали на одной машине, 7-8 тысяч надо заплатить, чтобы съездить в Карабалык. Это ж тоже деньги все", - говорит аким Урнекского сельского округа Оразхан Калдаманов.

Местные власти понимают, что проблема уже давно набила оскомину, но сделать ничего не могут: при понимании проблемы операторы сотовой связи вышку с усилителем не ставят. Говорят, что дорого. Нет таких средств и у районного акимата.

"Очень большие проблемы в том плане, что покрытие российской связи большое. Для того, чтобы их связь перебить, нам нужно ставить большие вышки с усилителями. Это дорогостоящий объект, который стоит очень больших денег", - рассказывает заместитель акима Карабалыкского района Кайрат Салмагамбетов.

Как в Казахстане собираются обеспечить 100% населения интернетом

Увы, но дальше понимания сложившейся ситуации дело не двигается годами: власти района засыпают письмами операторов связи и профильные министерства и ведомства. Но переговоры до сих пор ни к чему не привели.

Лента новостей
0