В Павлодарской области 23 младенца появились на свет дома

© Рixabay/Mylene2401Новорожденный младенец
Новорожденный младенец - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Роды приняли работники областной станции скорой помощи - все младенцы родились здоровыми

ПАВЛОДАР, 3 июн – Sputnik. Все рожденные в домашних условиях младенцы - 13 девочек и 10 мальчиков - появились на свет здоровыми и были переданы в родильные дома, сообщила пресс-служба Павлодарской областной станции скорой помощи.

Как отмечают в службе 103, в этом году наблюдается тенденция по увеличению случаев домашних родов. Если за первые пять месяцев 2020 года работники скорой помощи приняли 16 родов, то с начала 2021 года в Павлодарской области зафиксировали 23 подобных факта.

"Все наши работники имеют сертификаты по неотложному акушерству и постоянно отрабатывают практические навыки в нашем ситуационном центре, - рассказала заместитель главного врача региональной станции скорой помощи Ольга Вербовая. - В Павлодаре сохранили одну гинекологическую бригаду, однако на вызов в связи с начавшимися родами при необходимости выезжает любая свободная медицинская группа".

Почему в Казахстане не будут вводить материнский капитал

В прошлом году автопарк службы 103 был обновлен на 100 процентов. Каждый новый реанимобиль оснащен оборудованием, которое в том числе необходимо для принятия родов. Медработники всегда готовы прийти на помощь роженицам, однако напоминают, что домашние роды - это практически всегда большой риск.

Во время родов необходимо минимизировать потерю тепла у новорожденного и сохранить так называемую тепловую цепочку, что крайне затруднительно в обычной бытовой обстановке. Поэтому роженицам рекомендуют звонить на линию 103 при первых же симптомах приближающихся родов и напоминают, что рожать лучше в специализированных условиях и под присмотром узких специалистов.

Еще одного ребенка готова родить Кейт Миддлтон принцу Уильяму

Лента новостей
0