Карагандинку по ошибке привили вторым компонентом другой вакцины

© AFP 2024 / JOSEPH PREZIOSOМедсестра набирает в шприц вакцину от коронавируса
Медсестра набирает в шприц вакцину от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
В управлении здравоохранения Карагандинской области сообщили, что проводят расследование

НУР-СУЛТАН, 1 июн — Sputnik. В Караганде 19-летней девушке сделали вторую прививку от COVID вторым компонентом другой вакцины. 

Девушка была привита первым компонентом китайской вакцины Hayat-Vax (производства ОАЭ), однако когда она пришла для получения второго компонента, ей привили российский "Спутник-V", сообщает региональное издание Ekaraganda.kz.

О произошедшем рассказала мама девушки, Ольга Величко.

"Сегодня из-за халатного отношения медработников к выполнению своих обязанностей моей дочери ошибочно ввели неверный компонент вакцины от коронавируса. Первый компонент получали в частной медицинской организации. Это была арабская вакцина. При получении строго был соблюден алгоритм вакцинации. За получением второго компонента дочь обратилась по адресу улица Крылова, 44, прививочный пункт от КГКП "Поликлиника №1". Перед вакциной врач не измерила ни давление, ни температуру, ни уровень насыщения кислородом крови, как требует протокол", - рассказала Ольга Величко.

Привитым от COVID-19 опасно летать из-за тромбоза - казахстанцев насторожило видео

В прививочном кабинете, несмотря на запись в предоставленной девушкой анкете о том, что нужна китайская вакцина, медсестра, не показав ампулу с препаратом, который собирается вводить, молча сделала инъекцию.

"После дочери в кабинет зашла моя сестра за тем же компонентом, она и обратила внимание, что медсестра собирается вводить ей "Спутник- V". После возмущения сестры выяснилось, что моей дочери ошибочно поставлена вакцина "Спутник-V" вместо арабской", - рассказала Ольга Величко.

По ее словам, врачи из поликлиники №1 посоветовали "надеяться на силы организма дочери и верить в светлое будущее".

Нужно ли вакцинироваться людям с сердечно-сосудистыми проблемами

"Я написала жалобу в управление здравоохранения Карагандинской области, жду ответа, надеюсь, что последствия этой халатной ошибки нас минуют", - рассказала карагандинка.

В управлении здравоохранения Карагандинской области ситуацию никак не прокомментировали, отметив только, что в настоящее время проводится служебное расследование.

Опасно ли случайно вколоть вторую дозу вакцины "Спутник V" вместо первой

Как отметила Ольга Величко, ее дочь чувствует себя нормально, реакций на прививку не было. Но женщину беспокоит, не возникнет ли каких-либо последствий в будущем. По ее словам, сейчас такими способами делают вакцины только в качестве эксперимента, но безопасен ли сам метод, до конца не изучено.

Лента новостей
0