Дачники в Караганде боятся уйти под землю из-за близости шахты

© Photo : CC0 / walkersalmanacЛопата
Лопата - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Владельцы дач считают, что работы на шахте приведут к исчезновению грунтовых вод и садоводство останется без воды

НУР-СУЛТАН, 1 июн — Sputnik. Карагандинские дачники опасаются за свои участки из-за близости шахты. 

В районе нескольких садоводческих обществ началась разработка шахтной лавы, сообщает телеканал "Астана".

Весной владельцы почти 170 садоводческих участков получили уведомление о том, что шахта имени Кузембаева планирует проводить выработку угля на глубине 400 метров под землей.

По подсчетам горных инженеров, почва может просесть за год почти на метр.

"Мы зависим полностью от грунтовых вод, от артезианских вод. Наша скважина - более 100 метров. В случае если породы будут сдвигаться, вода уйдет. Мы останемся без полива. Вторая очередь – это посадка земли и разрушение наших дачных строений. Мы ожидаем компенсаций", - говорит дачник Руслан Жашкенов.

В Павлодаре опять полыхали дачи, пламя охватило 10 гектаров земли

На предприятии уверены, что работы не повлияют на грунтовые воды. Впрочем, 1% на неудачный исход все же допускают. В этом случае обещают провести к огородам свою воду, ту, которую постоянно откачивают при ведении горных работ. Для решения вопроса на предприятии создана рабочая группа, в которую вошли владельцы земельных участков, представители шахты и городского акимата.

Наводнение устроили коммунальщики на дачах близ Костаная

"От нас предложено сфотографировать каждый участок, составить досье. Тот, который находится в работе у них, где люди занимаются садоводством, выращивают огурцы и помидоры. Если какие-то вопросы будут возникать, будем решать в рабочем порядке. Компания "Арселор Миттал" зашла к нам до 2022 года. Контракт, я думаю, будет продлеваться", - рассказал главный инженер шахты имени Кузембаева Сергей Шуберский.

Очередной пожар случился на шахте Арселор Миттал в Сарани - видео

Владельцы дач в Караганде просят прокуратуру проверить законность пользования недрами. Они опасаются, что их садоводство может исчезнуть - как это было с другими дачами после шахтных разработок.

Лента новостей
0