В Павлодаре у беременной дважды останавливалось сердце: врачи сумели ее спасти

Операция - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2021
Подписаться
Женщина поступила в больницу с кашлем, болью в грудной клетке и критически низкой сатурацией. Через семь минут после госпитализации у нее в первый раз остановилось сердце

НУР-СУЛТАН, 29 мая - Sputnik. В Павлодаре благодаря врачам первой городской больницы Павлодара и областного кардиологического центра удалось спасти 37-летнюю беременную женщину, сообщает Pavlodarnews.kz.

Жительницу села Енбек несколько дней беспокоили кашель, слабость, боли в груди и тахикардия. Она лечилась дома, пока не появилась одышка. Только тогда беременная обратилась в больницу, где выяснилось, что у нее низкое давление и критический уровень сатурации. Тогда ее экстренно доставили в инфекционный стационар больницы №1 Павлодара.

"Уже через семь минут с момента поступления произошла остановка сердечной деятельности, но докторам через пять минут удалось восстановить ритм сердца", - завотделением кардиохирургиии областного кардиологического центра Мурат Райханов.

Срочно провели компьютерную томографию легких и неожиданно выяснили, что у женщины нет пневмонии.

Врачи спасли пациента с коронавирусом после 10 остановок сердца

Тогда провели УЗИ сердца, и вот тогда обнаружили патологию митрального клапана, отрыв хорд передней створки митрального клапана, недостаточность митрального клапана 3-4 степени. Именно это вызвало одышку и впоследствии остановку сердца.

Доктора транспортировали женщину в кардиоцентр

"Давление было 50-60, низкая сатурация, на аппарате ИВЛ, в коме, отек легких. Такой я увидела эту пациентку, – рассказала завотделением анестезиологии кардиоцентра, главный внештатный анестезиолог области Инна Гловацкая. – Она была обречена. Начали ее перекладывать перед транспортировкой, и тут у нее остановилось сердце".

Анестезиолог 20 минут боролась за пациентку и все же смогла завести сердце вновь. У женщину, которую, казалось бы, уже потеряли начало подниматься давление и сатурация.

Пока скорая с мигалкой неслась в кардиоцентр, там уже предупредили хирургов. Врачи говорят, что у них не было никакой уверенности, что они довезут пациентку живой, однако думать о плохом исходе они не могли.

Нужно ли вакцинироваться людям с сердечно-сосудистыми проблемами

В кардиоцентре Мурат Райханов отметил, что операция, которую надо было провести, не очень сложная, однако проблема была в том, что больная уже находилась в состоянии клинической смерти, к тому же она была беременна.

"Мы знали, в каком состоянии везут к нам женщину, быстро развернули операционную, и как только она поступила, сразу начали операцию с подключением искусственного кровообращения, – рассказал Мурат Райханов. – Но и после хирургического вмешательства сердечная деятельность не восстанавливалась, сердце ослабло из-за длительной реанимации". 

Тогда пациентку подключили к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации. Такой есть только в кардиоцентре, он позволяет сердцу и легким восстановиться. В это же время проводились срочные консилиумы с павлодарскими неврологами: врачи опасались, что из-за длительной остановки сердца у женщины могла наступить смерть мозга или могли возникнуть другие такие же необратимые и в конечном итоге фатальные последствия.

Рассеять свои сомнения врачам удалось только на восьмой день после операции: женщина начала приходить в сознание . Теперь она самостоятельно дышит и может даже с чужой помощью ходить по палате. Врачи рассказали, что испытали огромное счастье, когда поняли, что смогли спасти пациентку. Вскоре ее переведут из реанимации в обычную палату.

К сожалению, женщине не удалось сохранить ребенка. Однако для нее самой у врачей прогноз благоприятный: она сможет вернуться к мужу и своим пятерым сыновьям.

Лента новостей
0