Жуткие пятна и волдыри: жителей Павлодара атакуют полчища комаров - фото

© Photo : Freeimages9Комар
Комар - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Борцы с комарами и мошками считают, что эффективность обработки препаратами достигает 90 и более процентов. В ответ павлодарцы публикуют жуткие фото с укусами

ПАВЛОДАР, 27 мая – Sputnik. Жители Павлодарской области жалуются на нашествие гнуса. В соцсетях даже запустили челлендж #искусанныйпавлодар, люди публикуют фото о последствиях укусов комаров.

Особенно страдают дети - на теле остаются красные пятна и волдыри. Как уверяют местные жители, выйти на прогулку без последствий для себя можно только в дневное время, с наступлением сумерек насекомые не дают прохода.

Жители Павлодара выкладывают также и фото домашних питомцев, которые тоже страдают от кровососущих насекомых - места укусов сильно опухают.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ирина Хомка (@irinavychuzhina)

В акимате заявляют, что в регионе ведется борьба с гнусом. По словам замакима Павлодарской области Асаина Байханова, в данное время идет активная фаза настоящей войны с гнусом.

"Сражения ведется по всем фронтам и в круглосуточном режиме, так за период 1-19 мая этого года обработаны береговые линии реки Иртыш - протяженностью 120 км (эффективность - 88,9%). По барьерной обработке сел Павлодарское, Кенжеколь, и Жанауыл, автотрассы вдоль автодороги в поселок Ленинский, а также набережной города Павлодар, Усольского микрорайона. Общая площадь обработок - 400 га, эффективность - 92,8%", - написал он в Instagram.

Кроме того, борьба с гнусом ведется и с воздуха. Общая площадь обработанных полей - 4 000 гектаров.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Асайын Байхан (@asaiyn.baikhan)

По словам Байханова, эффективность обработки – 90,4%. Использовано свыше пяти тонн биологического препарата "Бактицид"; 11 литров химического препарата "Сольфак" ("Цифлутрин").

При этом он добавил, что дезинсекционные работы продолжаются и находятся на контроле действующей рабочей группы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Асайын Байхан (@asaiyn.baikhan)

Тем не менее жители области жалуются на укусы гнуса.

"На дачах мошка (а она рождается в проточной речной воде) заедает людей. Забирали родителей с дачи во вторник, за три-четыре минуты, что мы там были, все открытые участки тела искусали. Вчера, слава Богу, ветер не давал мошке подняться. О какой 90% эффективности можно говорить?" - написал на страницу замакима один из павлодарцев.

Если пару недель назад можно было гулять в парках и на детских площадках, то сейчас это уже настоящее испытание, уверяют павлодарцы.

Лента новостей
0