Среди руин: жители шахтерского поселка в Карагандинской области отстаивают жилье

CC0 / / Лампочка, электричество, электроэнергия
Лампочка, электричество, электроэнергия - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Речь идет о переселении граждан, оставшихся жить в поселке Жезказган. Несколько семей недовольны предлагаемыми вариантами переселения в город Сатпаев

НУР-СУЛТАН, 26 мая — Sputnik. Жители поселка Жезказган, некоторые районы которого официально признаны зоной обрушения из-за отработанных подземных горизонтов, отказываются покидать свои жилища. Они не согласны с компенсацией, которую предлагают местные власти, и продолжают жизнь без каких-либо комфортных условий.

Для жителей поселка, который решено было расселить, были построены свыше 200 коттеджей в Сатпаеве и 45 многоэтажек в центре города. В специально построенные новостройки переехали три тысячи семей.

Озвучены условия массового сноса старых домов в Алматы

Однако опустевший поселок продолжает жить, Некоторые семьи отказывают покидать свои дома и живут без элементарных благ цивилизации, сообщает телеканал "Хабар 24".

Люди утверждают, сумма компенсации за их жилье - мала.

К примеру, семья Сергиенко несколько месяцев живет без света и воды. Подъездный проход и тот перекопан. Суд решил, что жилище принадлежит государству. За неисполнение решения приходят огромные штрафы.

Переселенцам с юга на север Казахстана пособие увеличат вдвое

Несмотря на все сложности, покидать свой дом семья Сергиенко не собирается. На их счету числится коттедж, пять соток земли, гараж и хозпостройки. Все это оценили в 14 миллионов тенге.

"Суды закончились. Они были в 2016 году. Перечисление денег на наши счета произошло в 2018 году. О них мы узнали лишь в следующем году. Деньги были перечислены на счета, где мы брали потребительские и одноразовые кредиты. Площадь нашего дома примерно 100 квадратных метров. Такие дома однотипные находятся только в городе Жезказган. Они находятся в центре. Они стоят от 40 до 60 миллионов", – заявил житель поселка Жезказган Сергей Сергиенко.

Еще одна семья, проживающая среди руин, семья Галушкиных. До развала поселка у них было несколько бизнес-объектов. Предприниматели оценили убытки и дошли до Верховного суда.

"Была здесь пекарня, ее разбомбили. Пекли до 30 наименований хлеба. Все уничтожено. Осталось оборудование, залезли на крышу и ее сломали. В полиции заявлений штук 28, наверное. Столько было краж", – говорит Надежда Галушкина.

Власти говорят, что все было сделано по закону.

"Есть закон о жилищных отношениях. Отталкиваясь от него, мы предлагаем или равноценное жилье, или денежную компенсацию. Оценка проводится согласно судебно-товароведческой экспертизе, то есть назначается это судом. На сегодняшний день шесть семей – это те, с которыми не удалось договориться. У жителей завышенные запросы", – заявил заместитель акима Сатпаева Даур Жунусбеков.

Всего под снос пошли пять поселков, где будут добывать медную руду. Поселок Жезказган стали расселять первым.

Новое месторождение, по словам экспертов, продлит деятельность градообразующих предприятий еще на 20 лет.

 

Лента новостей
0