Карантин усиливают в Северном Казахстане из-за роста заболеваемости коронавирусом

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкМедицинские работники, архивное фото
Медицинские работники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
За последнюю неделю в регионе заболеваемость выросла в 1,6 раза, поэтому карантин усиливается. В частности приостанавливается деятельность бильярдных, боулингов и детских игровых площадок в закрытых помещениях, которые свободно работали с 5 мая

ПЕТРОПАВЛОВСК, 26 мая — Sputnik. В Северо-Казахстанской области из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией усиливают карантинные меры, сообщил на брифинге в среду руководитель областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асет Жуматаев.

По его данным, с начала пандемии в области зарегистрировано 14 566 случаев коронавирусной инфекции, из них симптомных – 9 223 (63 %) и бессимптомных – 5 343 (37 %) случаев. За последние сутки зарегистрировано 39 случаев, в том числе 33 случая с симптомами заболевания и шесть случаев бессимптомных. Большинство случаев зафиксировано в Петропавловске - 20.

Новые данные по заболеваемости коронавирусом озвучили в Минздраве

"Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости COVID-19 в регионе характеризуется как нестабильная. За последнюю неделю заболеваемость выросла в 1,6 раза – со 135 до 224 случаев. В структуре заболеваемости 81% составляют заболевшие с симптомными формами заболевания. За последние семь дней репродуктивное число Rt превысило 1", - подчеркнул Жуматаев.

По его мнению, рост заболеваемости связан с увеличением социальных контактов во время празднования майских праздников, снижением самодисциплины населения по соблюдению карантинных мер.

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана, область с понедельника находится в "желтой" зоне, поэтому подписано новое постановление главного государственного санитарного врача области, и с 29 мая в регионе вводятся новые ограничения.

Индийского штамма коронавируса в Казахстане нет - Цой

Поминки – под запретом, бильярд - закрыт

Так, приостанавливается деятельность бильярдных, боулингов, детских игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях, батутов, банкетных залов, компьютерных клубов, аквапарка. Деятельность этих объектов была разрешена в регионе с 5 мая.

"Вводится запрет на проведение поминок. В религиозных объектах запрещаются коллективные мероприятия в закрытых помещениях. На открытом воздухе на территории мечетей, православных церквей и других религиозных объектов при соблюдении масочного режима и социальной дистанции из расчета не менее 4 метров на человека данные мероприятия разрешены", - пояснил Асет Жуматаев.

И снова дежурные группы

Кроме того, ограничивается деятельность объектов культуры для индивидуальных, групповых репетиций с участием не более 30 человек.

В детских дошкольных организациях разрешается работа только дежурных групп (не более 25 человек), работа детских кабинетов коррекции, детских и взрослых образовательных центров разрешена при заполняемости группы не более 15 человек, по предварительной записи.

Кто может заболеть COVID-19 повторно

Приостанавливается деятельность общественных бань, саун в воскресенье, за исключением общественных бань с общим залом, без индивидуальных кабинок.

Спорт, культура и общепит с ограничениями

Спортивные мероприятия будут проводиться при заполняемости не более 15%, работа театров, кинотеатров, концертных залов при заполняемости не более 20% от числа посадочных мест.

В организациях и на предприятиях не менее 50% сотрудников переводятся на дистанционную форму работы. Организации, офисы при условии проведения вакцинации сотрудников против COVID-19 осуществляют деятельность без учета этих требований - допускается работа в очном режиме всех сотрудников, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 и переболевших COVID-19 в течение последних шести месяцев.

"Сокращается время работы объектов общественного питания до 24 часов. Следует напомнить, что объекты предпринимательства, внедрившие проект Ashyq, могут работать по ограничениям "зеленой" зоны", - подчеркнул главный санитарный врач области.

Названы причины снижения темпов вакцинации в Нур-Султане

Он напомнил, что в регионе продолжается вакцинация населения. Привито первым компонентом – 70 217 человек, вторым компонентом – 35 117 человек.

"Мы все наблюдаем что снизилась настороженность перед коронавирусом, жители перестали носить маски как на улице, так и в общественных местах и транспорте – это способствует быстрому распространению инфекции. Эффект от вакцинации уже виден, но пока ограничен временем по выработке иммунитета", - отметил Жуматаев.

Он заключил, чтобы не допустить ухудшение ситуации и дальнейший рост заболеваемости, необходимо не проводить массовые мероприятия, том числе массовые гуляния, реже посещать места массового скопления, соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки и обрабатывать их антисептиком, постоянно носить маски.

Лента новостей
0