Купальный сезон официально открыт на Каспии

© Sputnik / Перейти в фотобанкСпасательный круг, архивное фото
Спасательный круг, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Спасатели Мангистауской области предупредили жителей и гостей региона об опасности купания в неустановленных местах

АЛМАТЫ, 25 мая — Sputnik. Купальный сезон стартовал на Каспийском море. Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области просят граждан строго соблюдать правила безопасности на воде и не купаться в местах для этого не предназначенных.

По данным спасателей, несмотря на то, что купальный сезон стартовал только в понедельник, 24 мая, из-за жаркой погоды в регионе люди уже давно стали проводить время на местных пляжах. Некоторые, забывая про безопасность, купаются даже там, где это запрещено. В этом году по этой причине в регионе уже погибли два человека.

Где в Нур-Султане можно купаться: разрешены только 3 пляжа из 23

Об одном из случаев, когда, купаясь в неустановленном месте, утонул мужчина, сообщает телеканал "Хабар".

Находясь в нетрезвом состоянии, он решил освежиться и прыгнул в канал с моста. Его тело спасатели обнаружили спустя почти сутки на четырехметровой глубине.

Однако, как отмечают спасатели, такие трагедии не служат уроком для большинства, в том числе и для детей.

Чудеса героизма после 50 грамм - опасное поведении людей на воде 

Ребенок в воде - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2018
Родители топят детей, пытаясь заставить плавать: что не рекомендуют спасатели
В настоящее время в Мангистауской области существует шесть мест, где купание запрещено: два в Актау и четыре в Тупкараганском районе. Но местные мальчишки смело ныряют и плавают здесь, не обращая внимания на запрещающие знаки. Не дают ощутимых результатов и рейды, которые спасатели проводят совместно с полицией и штрафуют нарушителей.

"К сожалению, на сегодняшний день родители не ведут беседы внутри семьи: вечером необходимо соблюдать безопасность, купаться только в отведенных для этого местах. Необходимо учитывать роль ювенальной полиции, участковых, сотрудников МПС, которые по своим обязанностям должны проводить такие рейды. В прошлом году погибло девять человек. Из них в купальный период – пятеро", - говорит заместитель начальника областного ДЧС Бекболат Абдыкадыров.

За последние пять лет в области погибло 59 человек, из них 13 детей.

На 40 человек личного состава, в число которых входят и профессиональные водолазы, приходится 40 единиц спецтехники. Но и этого недостаточно для того, чтобы взять под полный контроль все каспийское побережье.

Лента новостей
0