Уроженку Северного Казахстана депортировали из Молдовы из-за советского паспорта

© Photo : ДП СКОУроженку Северного Казахстана депортировали из Молдовы из-за советского паспорта
Уроженку Северного Казахстана депортировали из Молдовы из-за советского паспорта - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Женщина в 62 года получила удостоверение личности гражданина Казахстана и скоро получит свою первую пенсию

ПЕТРОПАВЛОВСК, 25 мая — Sputnik. Уроженку Северо-Казахстанской области, более 20 лет прожившую с советским паспортом, депортировали на родину из Молдовы, сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.

В полиции рассказали историю жизни 62-летней уроженки Советского района Северо-Казахстанской области Раисы Пивень. Женщина работала дояркой. Замуж вышла за гражданина Украины и в 1991 году уехала с мужем на постоянное место жительства в Молдову.

Из-за сложной жизненной ситуации женщина до последнего времени жила с советским паспортом.

Алматинка и трое ее детей впервые за 20 лет получили документы

Проблемы начались в ноябре 2020 года, когда женщина обратилась в полицию Молдовы для признания статуса лица без гражданства. Согласно законодательным нормам Молдовы ей был дан отказ, и в том же месяце она была депортирована в Казахстан, сообщили в полиции.

Во всем бывшем Советском Союзе у Раисы Пивень из родни осталась только сестра в Аккайынском районе Северо-Казахстанской области. У нее женщина и поселилась, а потом обратилась в полицию, чтобы получить документы.

Приехала на целину: женщина больше 60 лет жила без документов в Казахстане

"Сотрудники миграционной службы тщательно изучили все обстоятельства, сделали необходимые запросы по подтверждению личности и факта проживания до 1991 года на территории области. Наконец Раиса Насибуловна рассталась с паспортом образца 1974 года. В отделе полиции ей было вручено удостоверение личности гражданина Казахстана", - рассказал начальник отдела полиции Аккайынского района майор полиции Руслан Сапаров.

На днях женщина получит свою первую пенсию. 

Лента новостей
0