В Казахстане полицейские заставили мужчину продавать наркотики

© Sputnik / Ксения ВоронинаПолицейский
Полицейский - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Стражей порядка задержали при получении очередной суммы в 25 тысяч тенге, которые они требовали за покровительство наркоторговцу

НУР-СУЛТАН, 21 мая — Sputnik. На скамье подсудимых в специализированном межрайонном суде Костанайской области оказались лейтенант и сержант, работавшие в городском управлении полиции. Суд установил, что они заставляли жителя Рудного продавать наркотики и обещали посадить его за решетку, если он откажется.

Потерпевший был вынужден заниматься сбытом наркотиков, а также периодически отдавать полицейским деньги за покровительство.

"При получении очередной суммы в 25 тысяч тенге они были задержаны сотрудниками управления собственной безопасности департамента полиции", - сообщили в суде.

Подсудимые не признали своей вины, а также отказались от дачи показаний, поэтому суд при вынесении приговора основывался на показаниях потерпевшего и свидетелей, а также на протоколах негласных следственных действий.

Суд признал полицейских виновными в подстрекательстве к сбыту наркотиков, а также в превышении власти и приговорил их к 12 и 13 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима. Также их лишили званий лейтенанта и сержанта.

Приговор не вступил в законную силу.

Лента новостей
0