Ходить в лес запретят жителям Северного Казахстана

© Sputnik / Александр МирогловЗемляника, архивное фото
Земляника, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2021
Подписаться
Глава региона объяснил, что запрет на пребывание людей в лесах летом связан с высокой опасностью возникновения пожаров

ПЕТРОПАВЛОВСК, 15 мая — Sputnik. В Северо-Казахстанской области запретят пребывание людей в лесах в летний пожароопасный период, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

На заседании областного акимата глава региона Кумар Аксакалов заявил, что в связи с повышением температуры воздуха и высокой пожарной опасностью в лесах необходимо принять постановление об ограничении пребывания физических лиц на территории государственного лесного фонда в период высокой пожарной опасности.

"Мы знаем, что произошло в Восточно-Казахстанской области. Пострадали люди, огонь нанес большой материальный ущерб. В нашем регионе достаточно много лесных территорий. В период выходных дней, когда на улице жаркая погода, поручаю предпринять меры по ограничению посещения лесов области населением. Необходимо принять постановление", - подчеркнул Аксакалов.

К слову, соответствующее постановление акимата Северо-Казахстанской области уже зарегистрировано департаментом юстиции.

Отметим, что на 15-17 мая департамент по чрезвычайным ситуациям области распространил штормовое предупреждение из-за повышения температуры воздуха до 27-33 градусов жары и высокой опасности пожаров.

Костер для шашлыка мог стать причиной пожара в Риддере - очевидцы

"Рекомендуем неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесах. Напоминаем о круглосуточном телефоне 112, куда можно обратиться в случае угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации", - подчеркнули в ДЧС.

Люди бежали из своих домов: пожар в Риддере оставил без крова десятки семей

Лента новостей
0