Карантин ужесточают в Западном Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевЛюди гуляют по улице
Люди гуляют по улице - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Новое постановление об усилении ограничительных мер вышло в регионе

НУР-СУЛТАН, 12 мая — Sputnik. Главный государственный санитарный врач Западно-Казахстанской области подписал постановление об усилении ограничительных карантинных мер и внедрении Ashyq на территории области.

Так, акимам районов и Уральска, госорганам, правоохранительным и специальным органам, субъектам предпринимательства поручено обеспечить перевод не менее 80% сотрудников госорганов и организаций квазигосударственного сектора (численностью 15 и более), а также не менее 50% сотрудников частного предпринимательства на дистанционную форму работы, за исключением служб, задействованных в противоэпидемических мероприятиях.

Главный санврач на транспорте внес изменения в свое постановление

"Государственные органы, организации, офисы при условии проведения вакцинации сотрудников против COVID-19 осуществляют деятельность без учёта требований по процентному соотношению сотрудников, работающих на дистанционном и очном формате работы. При этом допускается работа в очном режиме всех сотрудников, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 и переболевших COVID-19 в течение последних 6 месяцев", - говорится в документе.

Рестораны Алматы активно нарушали карантин в майские праздники

Проведение собраний, совещаний, семинаров, конференций допускается только в селекторном режиме и посредством видеоконференцсвязи без проведения в офлайн-режиме.

При этом разрешается:

  • обучение в традиционном формате в городских и сельских школах с контингентом до 300 учащихся, с численностью детей в классах не более 15 человек;
  • индивидуальное обучение учащихся во внеурочное время в группах не более 15 человек по решению администрации организации образования.

Пожилым людям старше 65 лет рекомендуется не покидать дома без крайней необходимости, за исключением случаев приобретения продовольствия и лекарств.

Документ вступает в силу с 15 мая.

С полным текстом можно ознакомиться здесь.

Лента новостей
0