Мажилис сказал "да": сельчане смогут сами избирать акимов в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневПредставители Ассамблеи народа Казахстана голосуют на выборах в мажилис
Представители Ассамблеи народа Казахстана голосуют на выборах в мажилис - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Графу "Против всех" вернут в избирательные бюллетени спустя десять лет в Казахстане. Законопроект стал ответом на инициативу Токаева: по его словам, такие понятия, как "альтернативное мнение" и "голосование против всех", должны быть нормальными для казахстанцев

НУР-СУЛТАН, 5 мая — Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили поправки, которые позволят жителям сел напрямую выбирать своих акимов путем голосования.

Как сообщил министр национальной экономики Асет Иргалиев, законопроект вводит прямые выборы акимов городов районного значения, сел и поселков сельских округов.

Реформа коснется акимов более 2,3 тысячи административно-территориальных единиц, из них более восьмисот акимов изберут прямым голосованием во втором полугодии этого года. Отметим, что сейчас сельских акимов избирают путем косвенного голосования – через выборщиков.

Средний возраст акимов регионов в Казахстане - 55 лет

В случае, если поправки примут, акимами смогут быть избраны граждане Казахстана не моложе 25 лет, соответствующие требованиям законодательства о госслужбе. В выборах смогут участвовать кандидаты, выдвинутые политическими партиями и самовыдвиженцы.

Порог для партий снизят

Также законопроект снижает порог для прохождения политических партий в парламент - с существующих 7% до 5%.

Напомним, что на последних парламентских выборах лишь три партии - Nur Otan, "Ак жол" и Народная партия Казахстана – смогли преодолеть семипроцентный барьер голосов избирателей. Партиям "Ауыл" и Adal, которые набрали 5,29% и 3,57% голосов соответственно, не удалось попасть в мажилис.

В ответ на это президент заявил, что в партиях, которые не смогли пройти в мажилис, есть "образованные, квалифицированные граждане".

"Если бы представители таких партий прошли в парламент, разогрели бы там дискуссию, были бы эффективны для общей работы", - сказал Токаев.

По мнению президента, снижение порога подстегнет зарегистрированные в Казахстане партии участвовать в следующих выборах.

Графа "Против всех"

Другое новшество, предлагаемое в поправках, – включение графы "Против всех" в избирательные бюллетени всех уровней.

Это стало ответом на инициативу президента, которое он озвучил в январе этого года после прошедших в Казахстане парламентских выборов. Токаев отмечал, что такие понятия, как "альтернативное мнение" и "голосование против всех", должны стать нормой для казахстанцев.

Глава Центризбиркома доложил Токаеву о подготовке к выборам акимов

Отметим, графа "Против всех" исчезла из казахстанских избирательных бюллетеней в 2011 году, в преддверии досрочных выборов президента. Тогда в Центризбиркоме сообщили, что надпись исключили по просьбе Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. В ЦИК заявили, что представители БДИПЧ назвали графу нецелесообразной и советовали ее исключить.

Эксперты положительно оценили инициативу Токаева: например, политический обозреватель Газиз Абишев заявил, что введение подобного пункта в бюллетенях может повлиять на активность избирателей на следующих парламентских и президентских выборах. Возможно, именно отсутствие этой графы в бюллетенях повлияло на относительно низкую явку избирателей на последних парламентских выборах – всего около 63% избирателей, уточнил он.

Лента новостей
0