Операцию по спасению из природной ловушки рыбы провели в пригороде Атырау

© Photo : Pixabay / JerzyGoreckiПогибшая рыба в водоеме, иллюстративное фото
Погибшая рыба в водоеме, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Несколько тонн нерестящейся воблы, попавшей в озеро и не сумевшей уйти в Урал, спасли от гибели в Атырауской области

АЛМАТЫ, 3 мая — Sputnik. Сотрудники территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Атырауской области бросили все усилия на спасение большого количества воблы, которая, из-за разлива реки Урал, попала в старицу (замкнутый водоем), но из-за падения уровня не смогла вернуться в большую воду.

Ролик, в котором автор демонстрирует водоем с большим количеством снулой рыбы, распространяется в социальных сетях и мессенджерах со 2 мая, сообщает издание "Ак Жайык".

Как утверждается, события происходят в старице Безымянное (замкнутый водоем, полностью или частично отделившийся от реки участок ее прежнего русла) недалеко от села Бесыкты. Оказалось, что вобла, у которой сейчас период нереста, попала сюда во время разлива Урала. Однако, когда вода спала, рыба просто не успела уйти назад в реку.

"Последние два года в этом месте воды не было совсем, а в этом году уровень в Урале был чуть больше – соответственно, вода заполнила эти места. Вместе с ней шла вобла. Если в прежние годы она после нереста уходила обратно, то в этот раз из-за нехватки кислорода не смогла, и стала гибнуть", - рассказала пресс-секретарь территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Атырауской области Асель Ищанова.

Также она сообщила, что, как только была получена информация о ЧП, на место выехали рыбинспекторы. Сейчас они совместно с сотрудниками правоохранительных органов вылавливают живую рыбу в старице, перевозят ее и выпускают в Урал.

Спасенного детеныша тюленя выпустили в Каспийское море - видео

Всего за сутки работы было спасено более трех тонн живой воблы. Около полутонны погибшей рыбы утилизировано.

В настоящее время для детального разбирательства в случившемся создана специальная комиссия.

Лента новостей
0