Заморозки после длительного тепла: какая погода ждет казахстанцев в мае

CC0 / pixabay.com / Яблоня, иллюстративное фото
Яблоня, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.05.2021
Подписаться
В мае погода переходит к летним атмосферным процессам, однако в некоторых регионах страны по ночам еще могут быть заморозки

АЛМАТЫ, 1 мая — Sputnik. В "Казгидромете" рассказали, какая погода ожидается в Казахстане в мае. В последний весенний месяц после длительного тепла могут вернуться заморозки, предупреждают синоптики.

Осадки от апреля к маю увеличиваются в северной половине Казахстана также в горных и предгорных районах юга и юго-востока страны.

"По многолетним данным, в южных регионах заморозки уже заканчиваются в первой половине мая, а в северных - в конце месяца, но в отдельные годы в южных регионах заморозки могут быть и в конце мая, в северных и восточных регионах даже в июне", - говорится в сообщении "Казгидромета".

Первая декада мая

В мае погода переходит к летним атмосферным процессам. Так, с 3 числа с выносом теплых воздушных масс с восточного побережья Средиземного моря и юга Каспия, в Казахстане ожидается преимущественно малооблачная погода и потепление. На большей части страны температура воздуха прогреется ночью до +10+15°С, днем до +25+30°С;

Потоп в Алматы и области 1 мая  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.05.2021
Сильный дождь вызвал потоп в Алматы и разрушение моста на реке Лепсы - видео
На юге и юго-востоке страны столбики термометров достигнут отметки ночью +15+20°С, днем +30+38°С. Северо-западный циклон и связанные с ним атмосферные фронты, вызовут дожди с грозами, усиление ветра на западе Казахстана. Ожидается колебание температуры воздуха днем от +20+28°С до +13+18°С.

В середине первой декады на территории страны пройдут кратковременные грозовые дожди с порывистым ветром.

В конце первой декады на большей части Казахстана температура временно может упасть на 5-10°С, на севере страны вероятны ночные заморозки до -3 градусов по Цельсию.

Вторая и третья декады мая

Во второй декаде мая также ожидается волна холода. На севере в ночное время может похолодать до 5 мороза. Днем температура прогреется до +10+15°С.

На юге страны ночью прогнозируется до +3+10°С, днем +12+20°С.

Во второй и третьей декадах на севере ожидается по-летнему жаркая погода, днем воздух прогреется до +25+33°С, на юге – до +30+38°С.

В "Казгидромете" подчеркнули, что прогноз погоды на месяц следует использовать как консультативный, который в последующем корректируется по мере изменения синоптической ситуации и уточняется прогнозами погоды на декаду.

Лента новостей
0