Полицейский и врач потушили пожар в детском отделении больницы в Северном Казахстане

© Photo : ДП СКОПолицейский и врач потушили пожар в детском отделении больницы в Северном Казахстане
Полицейский и врач потушили пожар в детском отделении больницы в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Они успели потушить возгорание до приезда пожарных и эвакуировать пациентов больницы в соседнее отделение

ПЕТРОПАВЛОВСК, 30 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области полицейский и рентгенолог потушили пожар в детском отделении районной больницы, сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.

Капитан полиции Канат Мергалимов при отработке вызова прибыл в центральную больницу района имени Г. Мусрепова. Туда поступила девочка с травмой. Ювенальные полицейские в таких случаях обязательно собирают материал для выявления возможных фактов насилия.

"Примерно в 23 часа 10 минут в приемный покой вбежала медсестра и сообщила, что в детском отделении начался пожар. Канат Мергалимов поспешил наверх, туда же прибежал рентгенолог Андрей Сидоренко, которого вызвали для обследования поступившей девочки. Детское отделение было затянуто едким дымом, шедшим из процедурного кабинета", - рассказали в полиции.

Из медицинского персонала в отделении были только две медсестры, они еще не успели унять панику, возникшую среди пациентов. Врач приступил к эвакуации, полицейский схватил огнетушитель. В ординаторской с трудом удалось разглядеть, что возгорание произошло из-за короткого замыкания в приборе освещения. От жара плавился натяжной потолок, горящий пластик капал на кушетку и линолеум. Открытое пламя сопровождалось сильным задымлением. Мергалимов и подоспевший вскоре Сидоренко ликвидировали возгорание, обесточили помещение, открыли окна.

"В детском отделении находилось 17 детей и четыре мамы, лежавшие с малышами, - рассказывает Канат Мергалимов. - Главным было успокоить их, ведь паника, как известно, опаснее самого пожара. Пожарный расчет, а за ним и сотрудники районного отдела полиции прибыли в сжатые сроки, спустя 7-8 минут после вызова, но, к счастью, нам удалось справиться раньше. Врач Сидоренко проявил выдержку и хладнокровие, к моменту прибытия огнеборцев мы уже перевели персонал и пациентов в соседнее отделение".

© Photo : ДП СКОКапитан полиции Канат Мергалимов
Полицейский и врач потушили пожар в детском отделении больницы в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Капитан полиции Канат Мергалимов

Как сообщил начальник районного ОП подполковник полиции Марат Альжанов, капитан полиции Мергалимов — опытный сотрудник с 18-летним стажем. Начинал службу в патрульной полиции и не раз попадал в критические ситуации: ему уже доводилось участвовать в тушении пожара на предприятии, спасать загоревшуюся на трассе машину.

"Безусловно, опыт помог ему и в этом случае, - говорит Марат Альжанов. - А также высокий уровень ответственности. К слову, он сам примерный отец, с нетерпением ждущий рождения второго ребёнка, и, конечно, не мог покинуть больницу, не убедившись в том, что дети находятся в безопасности".

Лента новостей
0