В Павлодарской области ужесточили карантин

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкРабота дежурного детского сада, архивное фото
Работа дежурного детского сада, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Приостанавливаются автобусные перевозки, закрываются учреждения культуры

ПАВЛОДАР, 30 – апр – Sputnik. В связи с продолжающимся ростом случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией новым постановлением и. о. главного санитарного врача области на территории ужесточаются карантинные меры, сообщила пресс-служба департамента санитарно-эпидемиологического контроля региона.

В области приостанавливаются межобластные, внутриобластные, междугородние перевозки (за исключением маршрута Аксу-Павлодар, объединенного с маршрутом Павлодар - Аксу, Павлодар - Кеменгер, Павлодар - Зангар).

80 процентов сотрудников переводятся на дистанционный формат работы (в зависимости от производственной необходимости);

Также запрещается проведение совещаний (заседаний) в очном режиме. Закрываются компьютерные, боулинг-центры (за исключением объектов участвующих в проекте Ashyq), не будут проводиться спортивные мероприятия.

Торговля и развлечения

В субботние и воскресные дни запрещается работа ТРЦ, торговых домов, торговых сетей, в будние дни режим их работы - до 22.00.

Междугородние и межобластные автобусы не будут ездить в Актюбинской области

Объекты общественного питания будут открыты с 9.00 до 20.00, на доставку/вынос - до 22.00, при заполняемости до 50 процентов, но не более 30 человек (за исключением объектов, участвующих в проекте Ashyq);

В субботние и воскресные дни не будут работать сауны, СПА-центры, бассейны (за исключением объектов, участвующих в проекте Ashyq.

Запрещается деятельность объектов культуры, театров, кинотеатров, концертных залов (за исключением объектов, участвующих в проекте Ashyq).

В Таразе с 30 апреля ужесточат карантин

Также запрещена деятельность в субботние и воскресные дни спортивно-оздоровительных центров и фитнес-центров (за исключением фитнес-клубов, йога-центров участвующих в проекте Ashyq);

В воскресные дни не будут работать открытые рынки - продуктовые и не продуктовые.

В субботние и воскресные дни запрет коснется деятельности крытых рынков - продуктовых и непродуктовых.

Ограничится время работы супермаркетов и гипермаркетов - до 22.00.

Что будет с обучением

Ужесточение карантинного режима коснется и объектов образования. Обучение в традиционном формате будет вестись в городских и сельских школах, с контингентом до 300 учащихся, с численностью детей в классах не более 25 человек. В комбинированном формате будут работать общеобразовательные школы для учащихся предшкольных классов, с 1 по 5 классы включительно.

Также обучение в комбинированном формате в течение 6 дней недели будет для выпускных классов (9, 11 (12)-е классы): 70% предметов в штатном режиме, 30% - в дистанционном.

Запрещается деятельность детских дошкольных учреждений, за исключением дежурных групп, в которых должно быть не более 15 детей

Функционирование медико-социальных объектов для пожилых и лиц с ограниченными возможностями, домов ребенка, детских домов - в закрытом формате с ограничением внешних контактов опекаемых и сотрудников;

26 апреля Павлодарская область из "желтой" зоны вошла в "красную". За прошедшие сутки в области зарегистрировано 146 новых случаев заболевания коронавирусом, общее число заболевших достигло 20 673.

Новое постановление главного санврача области начнет действовать с 3 мая 2021 года.

Лента новостей
0