Многодетные матери ночевали у здания акимата в Шымкенте

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка закрывает лицо руками, архивное фото
Девушка закрывает лицо руками, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
На такой шаг многодетные матери пошли из-за того, что у них нет денег на собственное жилье, а арендодатели не хотят сдавать им квартиры

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Многодетные матери Шымкента устроили акцию протеста. Женщины ночевали у порога акимата, требуя выдать им жилье, сообщает телеканал "Астана".

Ночлег у акимата проводили десять женщин, в их числе - одна беременная с младенцем. Они требуют у чиновников решить их жилищный вопрос. Съемные квартиры для них неподъемны, либо же арендодатели не хотят принимать большую семью. Из-за этого женщины требуют от властей выдать им временное жилье.

"Нас не берут, так как у нас много детей. Наши требования от государства - раз нет жилья, пусть государство пойдет нам навстречу. Есть жилье временное на балансе ЖКХ. Мы требуем только этого", - заявила многодетная мать Раушан Жанарова.

Матери говорят, что они несколько лет стоят в очереди на жилье. Есть и те, кто ждут свои заветные квадратные метры с 2014 года.

"Мы же тоже люди, хоть и маленькие. Нас не слушают. Мы поэтому стоим. Я из интерната, выпустилась в 1998 году. Я до сих пор не получила жилье", - рассказала мать пятерых детей Гульзада Дутбаева.

До утра на крыльце акимата оставались пять женщин. Завтракали они на месте событий. В здание администрации их не пускали полицейские. Сместить женщин удалось лишь под предлогом уборки лестничной площадки.

Экодома для многодетных семей обещают построить в Балхаше

В акимате отреагировали на сложившуюся проблему. Там заявили, что временное жилье не предусмотрено законом. Квартиры должны выдаваться в порядке очереди. В этом году лишь две женщины из собравшихся получат квартиру.

"444 квартиры мы закупаем для многодетных матерей. Мы им предоставим. Временное жилье по Закону о жилищных отношениях не предусмотрено, и переступать закон мы не имеем права", - сообщил заместитель руководителя управления жилья Шымкента Абылайхан Балыкбаев.

Напомним, в Нур-Султане многодетные матери и матери, воспитывающие детей с инвалидностью, почти неделю провели в гардеробе при акимате, добиваясь того, чтобы им помогли с жильем, а также законодательно признали родителями, а не опекунами своих детей.

Многодетные матери оккупировали гардероб в акимате Нур-Султана

Лента новостей
0