Хранилище радиоактивных отходов планируют построить в Павлодарской области

© Photo : РixabayПодписание документов
Подписание документов - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Строительство и начало эксплуатации хранилища запланировано на 2021 год. Однако перед принятием решения пройдут публичные слушания

ПАВЛОДАР, 29 апр – Sputnik. Хранилище радиоактивных отходов, образующихся в процессе восстановления земель бывшего Семипалатинского испытательного полигона, планируют построить в Майском районе Павлодарской области, сообщило управление недропользования Павлодарской области.

Перед этим, 26 мая в 11.00, в формате видеоконференцсвязи состоятся публичные слушания. Ссылку на подключение к ним разместят позже в рубриках "Общественные слушания" на сайтах tabigatpv.gov.kz и gov.kz. Сейчас там опубликованы только нетехническое резюме и презентация.

Заказчиком проекта выступает Национальный ядерный центр Республики Казахстан, разработчиком - филиал Института атомной энергии НЯЦ РК Курчатова Восточно-Казахстанской области.

Об уровне радиации вблизи Семипалатинского полигона рассказали в Минэнерго

"Целью данного проекта является создание хранилища для радиоактивных отходов (РАО), образующихся в процессе восстановления земель бывшего Семипалатинского испытательного полигона. Хранилище РАО будет располагаться на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона в Майском районе Павлодарской области. Участок строительства находится в пределах промышленной площадки филиала Института атомной энергии. Земельный участок принадлежит НЯЦ РК", - говорится в резюме.

Там также сообщается, что ближайший населенный пункт - город Курчатов – находится на расстоянии 75 километров от площадки проведения работ. Семей - на расстоянии 130 километров, Павлодар - в 250 километрах.

Хвостохранилище "Кошкар-Ата" в Мангистау рекультивируют за 15 миллиардов тенге

Выбор места строительства хранилища обусловлен тем, что территория промышленной площадки филиала имеет развитую инфраструктуру (электроснабжение, системы физической защиты, санитарные пропускники, система радиационного и дозиметрического контроля и т.д.).

Хранилище будет предназначено для промежуточного долговременного хранения твердых РАО в виде грунта - радиоактивно-загрязненного слоя почвы. Проектный срок эксплуатации составляет 50 лет. Общая площадь хранилища – 1 800 квадратных метров, рассчитано оно на 1 500 тонн отходов в год.

Ядерный гриб над Семипалатинским полигоном – архивное видео испытаний

Объект представляет собой конструкцию из трех ангаров, размещенных в ряд, и площадки разгрузки отходов. Весь период эксплуатации хранилище будет обслуживаться работниками филиала Института атомной энергии. Строительство и начало эксплуатации хранилища РАО запланировано на 2021 год.

При этом сообщается, что при эксплуатации хранилища РАО, воздействия на компоненты окружающей среды (воздух, поверхностные и подземные воды, почвы, растительный и животный мир) оказываться не будет, эмиссии не образуются. Изоляция РАО от окружающей среды обеспечивается с момента их размещения в хранилище и на весь период его эксплуатации. Также сообщается, что уровень безопасности объекта соответствует требованиям законодательства Казахстана.

Лента новостей
0