Три школы закрыли на карантин из-за коронавируса в Северо-Казахстанской области

© Sputnik / Владислав ВодневОтметки на партах в школьном классе для соблюдения социальной дистанции
Отметки на партах в школьном классе для соблюдения социальной дистанции  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Несколько учеников заразились коронавирусом вне школы, еще один случай связан с заболевшим педагогом

ПЕТРОПАВЛОВСК, 29 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области на карантин по коронавирусу закрыли три школы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В Петропавловске со среды переведена на дистанционный режим средняя школа № 10 имени Н.К. Крупской, там коронавирусной инфекцией заразились два учителя и два школьника.

"Все меры в школе строго соблюдались. Но, к сожалению, появлялись эпизодические случаи заболевания детей, причем они заражались вне стен школы. Если в семью принесли коронавирус, то ребенок садится на карантин, а потом и весь класс, где обучается этот ребенок, уходит на карантин на две недели", - отметила директор школы № 10 Татьяна Анцибор.

Он пояснила, что на карантин в школе были закрыты шесть классов (первый класс, четвертый класс, где дети заболели в семье, и четыре пятых класса, так как пришел положительный тест на учителя, который вел предметы на параллели пятых классов).

Школьникам пришлось учиться под дождем из-за протекающей крыши

"Поэтому было принято решение с 28 апреля перевести всю школу на дистанционное обучение, чтобы исключить дальнейшее распространение коронавируса. Все родители предупреждены о соблюдении карантина. К слову, родители задавали вопрос – могут ли их здоровые дети посещать кружки, художественные школы и спортивные секции, но санитарные службы ответили, что две недели нашим школьникам посещать секции нельзя, даже при наличии отрицательного ПЦР-теста", - проинформировала Татьяна Анцибор.

В пресс-службе областного управления образования сообщили, что на сегодняшний день на дистанционное обучение переведены три школы области.

В Казахстане 18% школ нарушают карантин: какие регионы возглавили антирейтинг

"Это средняя школа №10, школа для одаренных детей, где болеет один преподаватель, и Новоишимская казахская средняя школа района имени Габита Мусрепова, где так же болеет один учитель. Закрытая на карантин две недели назад средняя школа №1 с сегодняшнего дня вернулась к традиционному формату обучения", - проинформировали в пресс-службе ведомства.

Всего в Северо-Казахстанской области в настоящий момент коронавирусом болеют 16 детей школьного возраста и 13 педагогов.

Лента новостей
0