В заказнике Северо-Казахстанской области массово гибнут косули, олени и кабаны

© Photo : Из соцсетейВ заказнике Северо-Казахстанской области массово гибнут косули, олени и кабаны
В заказнике Северо-Казахстанской области массово гибнут косули, олени и кабаны - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Проверку по фактам гибели диких животных в заказнике проводит региональная природоохранная прокуратура

ПЕТРОПАВЛОВСК, 28 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области природоохранная прокуратура проводит проверку по фактам массовой гибели животных в заказнике "Красный бор", передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Государственное учреждение по охране и воспроизводству животного мира "Красный бор" находится в Есильском районе области. Главная миссия заказника - обеспечение условий для повышения численности диких животных, их охрана, защита и воспроизводство на территории Северо-Казахстанской области. В "Красном бору" водятся маралы, косули, кабаны, зайцы, лисицы, горностаи, ласки и другие животные.

© Photo : Из социальных сетейВ заказнике Северо-Казахстанской области массово гибнут косули, олени и кабаны
В заказнике Северо-Казахстанской области массово гибнут косули, олени и кабаны - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
В заказнике Северо-Казахстанской области массово гибнут косули, олени и кабаны

Звери голодные

Недавно в социальных сетях появились жуткие фотографии павших оленей, косуль и кабанов, а также видеообращение одного из работников заказника. Мужчина рассказывает, что много лет трудится инспектором и что на такой шаг его толкнуло "плачевное состояние дел в учреждении и то, что на все его обращения в правоохранительные органы получены отписки".

Десятки туш верблюдов выбросило на берег Каспия

"Зернофураж списывается в большем объеме, чем фактически выкладывается на подкормку диким животным, - говорится в видеообращении. - Зимой ситуация с использованием кормов ухудшилась. Вместо 60 тонн ячменя, которые госучреждение закупило по тендеру, завозился на площадки низкосортный фураж и полова. В декабре кормили наполовину половой, наполовину ячменем. Подкармливаем пылью, трухой какой-то… 17 марта привезли оленям половы вместо ячменя. И такого корма выделяется мало. Звери голодные. В результате такой подкормки начался падеж оленей и кабанов на подкормочных площадках".

© Photo : Из соцсетейВ заказнике "Красный бор" пали олени, косули
В заказнике Северо-Казахстанской области массово гибнут косули, олени и кабаны - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
В заказнике "Красный бор" пали олени, косули

Мужчина рассказывает и о других проблемах, утверждая, что инспекторы не обеспечены форменным обмундированием, оружием, элементарно бланками протоколов.

Убыль естественная

Однако руководитель госучреждения "Красный бор" Николай Гусельников утверждает, что все, о чем говорилось в видеообращении, не соответствует действительности. Более того, он подчеркнул, что это "клевета со стороны егеря, который имеет к нему личную неприязнь".

Свыше 200 сайгаков погибли из-за мороза и снежной погоды в Казахстане

"Все его доводы не имеют под собой основы. А факты таковы, что в связи тяжелыми погодными условиями текущего года, обильными снегопадами и большой глубиной снежного покрова, при которых передвижение диких животных затруднено, доступ к естественным кормам ухудшился. Это и вызвало увеличение естественной убыли копытных животных", - заявил Гусельников.

По его словам, в 2020 году на начало зимнего периода приобретено, согласно договору, 59,9 тонны ячменя (фуражного). Фактически в день вывозилось на подкормку 20 мешков закупленного корма.

"Кроме того, в соответствии с количеством диких животных (1 380 маралов, 2 804 сибирской косули, 384 особи дикого кабана) и нормативами биотехнических мероприятий, заготовлено силами сотрудников КГУ "Красный бор" сена – 250 тонн, кормовых веников – 8 тысяч штук. Заготовленные корма в полном объеме выложены на подкормку в период с ноября 2020 года по 31 марта 2021 года", - отметил Гусельников.

По его словам, и ближайшие крестьянские хозяйства по собственному желанию оказывали помощь в подкормке. Они завозили на территорию "Красного бора" зерноотходы, капусту, морковь, картофель, силос.

Почему на Каспии массово гибнут тюлени

"Стоит отметить, что в основном в зимний период к стаям наших животных присоединяются животные из других отдаленных лесных массивов. Происходит это с одной целью – найти пропитание. Мы не можем оценить полностью физическое состояние вновь пришедших животных, на это влияет множество факторов. Поэтому в случае гибели животных учреждением проводились работы по их сбору, и не только на территории "Красный бор", но и на близлежащих территориях", - отметил руководитель заказника.

Собаки виноваты?

Также, по его словам, наблюдались факты нападений на косуль и оленей бродячих собак, что тоже в результате приводило к гибели, в первую очередь ослабленных особей.

"Собак даже приходилось отстреливать. Вот только за один день семь собак отстрелили. Погибло 13 косуль и семь оленей. А где он остальных на фото насобирал, я не знаю… Бывают же и больные животные, от старости тоже погибают. Ветврачей мы приглашали, они тоже ничего такого не нашли. Оно и раньше так было, что падеж был. Но такого массового не было. Большую роль сыграли собаки", - заключил Гусельников.

Однако в управлении ветеринарии Северо-Казахстанской области по факту падежа животных на территории ГУ "Красный бор" пояснили, что "в ветеринарные службы информации о случаях падежа животных на территории заповедника не поступало, соответственно акты уничтожения павших животных не составлялись".

Названа причина массовой гибели птиц в резервате на западе Казахстана

"В соответствии с законом "О ветеринарии" владельцы животных, независимо от форм собственности, обязаны извещать ветеринарную службу обо всех случаях заболевания и падежа животных. В свою очередь ветеринарная служба обязана провести осмотр животного или вскрытие трупа павшего животного, провести отбор проб патологического материала и доставить в ветеринарную лабораторию для установления причин падежа", - проинформировали в областном управлении ветеринарии.

В настоящее время все данные факты проверяются Специализированной природоохранной прокуратурой области.

"О результатах и принятых мерах будет сообщено дополнительно", - заверили в надзорном ведомстве.

Лента новостей
0