Бастующие водители автопарков в Талдыкоргане добились частичной выплаты задолженности

© Sputnik / Абзал КалиевВодитель автобуса
Водитель автобуса - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
В акимате обещают вмешаться в сложившуюся ситуацию и в скором времени уладить финансовые вопросы

ТАЛДЫКОРГАН, 28 апр — Sputnik. Требования бастующих в Талдыкоргане водителей общественного транспорта частично выполнены. Они приостановили свой протест и вышли на маршруты, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Водители 70 маршрутных автобусов бастуют в Талдыкоргане

Информацию об исполнении требований водителей по выплате многомесячной задолженности разместил на своей странице в соцсетях пресс-секретарь акима Талдыкоргана Нур Канатулы. Он уточнил, требования бастующих выполнили пока частично. Все автобусы ТОО "Жан-Ел" и ТОО "Ак-Нар А" уже вышли на свои маршруты.

"Водителям на первых порах выплачена месячная зарплата. Надеемся, что в ближайшее время все финансовые проблемные вопросы работников этих двух компаний будут полностью решены и улажены. Этот вопрос мы будем держать на контроле" - отметил Нур Канатулы.

Напомним, 27 апреля водители двух талдыкорганских автопарков "Жан-Ел" и ТОО "Ак-Нар А" (71 автобус по 11 маршрутам) в знак протеста отказались выходить на маршруты из-за многомесячной задолженности по зарплате.

Водители записали видеообращение, озвучив требования, и выложили в соцсети.

Талдыкорган частично остался без автобусов: водители объявили забастовку

По их словам, четыре месяца работники автопарков не получают заработную плату, шесть месяцев не отчисляются пенсионные выплаты и взносы в фонд медстрахования. Водители обращались ранее в акимат, но ответа не получили, поэтому решили бастовать.

"Несмотря на то, что уже несколько месяцев нам не выплачивают зарплату, мы до вчерашнего дня добросовестно выполняли свою работу", - рассказал один из протестующих.

В ответ на требования водителей в акимате пояснили, что предприятия ежеквартально получают выплаты за услуги транспорта по перевозкам многодетных матерей на общественном пассажирском транспорте.

"Оплата за два квартала за провоз многодетных семей осуществлена в полном объеме", - отметил пресс-секретарь городского акимата Нур Канатулы.

После публикации видео и общественного резонанса в ситуацию вмешались городской акимат, областное управление инспекции труда и прокуратура. Деятельность автобусных парков подверглась тщательной проверке.

Лента новостей
0