Сотня дачных участков горела в Павлодаре

© Photo : Пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской областиНа тушение пожара прибыло несколько расчетов огнеборцев
На тушение пожара прибыло несколько расчетов огнеборцев  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Всего за последние пару дней в Павлодарской области от огня пострадали 143 дачных участка, 99 из них - в Павлодаре

ПАВЛОДАР, 27 апр – Sputnik. С 12 по 26 апреля на территории садоводств Павлодарской области произошло 9 пожаров и 29 загораний, сообщил замначальника департамента по ЧС Павлодарской области Алексей Двинянин.

В регионе всего 29 садоводческих товариществ, из них в Павлодаре - 19, в Экибастузе - семь, в Аксу - три.

"С 12 по 26 апреля на территории садоводств произошло девять пожаров и 29 загораний. Только за выходные - 24-25 апреля - в садоводствах случилось три пожара и 11 загораний, при этом пострадали 143 дачных участка, из них 99 - в Павлодаре. Сгорели 16 дачных домиков. Общая площадь составила более 15 гектаров. Жертв и пострадавших нет", - сказал на брифинге в региональной службе коммуникаций региона Двинянин.

В Кокшетау загорелось кафе: полиция успела вынести газовые баллоны

При этом он отметил, что основная масса горевших участков - заброшенные территории, заросшие травой. А главная причина загораний и пожаров - начавшиеся весенние работы на дачах, прежде всего - сжигание накопившегося мусора. К тому же распространению огня способствовал сильный ветер.

"Проблемы при тушении возникают также из-за того, что садоводства не оснащены центральным водоснабжением с установкой пожарных гидрантов, поливочный водопровод еще не работает. Заправка водой происходит на ближайших гидрантах, которые находятся на территории города", - отметил представитель ДЧС.

Для профилактики пожарные выставляют посты у дачных садоводств для быстрого реагирования в случае загорания.

Дым на окраине Нур-Султана напугал астанчан - что происходит

Каждые выходные проводятся рейды по садоводствам. В этом году за сжигание мусора на дачах уже привлечены к административной ответственности 12 человек.

Лента новостей
0