В зоопарке Алматы вылупился бородач-ягнятник

© Public DomainБородач-ягнятник
Бородач-ягнятник - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2021
Подписаться
Алматинский зоопарк известен своими редкими хищными птицами

АЛМАТЫ, 25 апр – Sputnik. Радостную новость сообщили в администрации Алматинского зоопарка – у птицы редкой хищной породы бородача-ягнятника вылупился птенец.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алматинский Зоопарк (@almatyzoo)

Там добавили, что в мире зоопарк Алматы известен своей коллекцией хищных птиц, она ведет свою историю с 1972 года, когда в зоопарк пришел работать Икар Федорович Бородихин. Ранее от трудился в соколином питомнике Карачингильского охотничьего хозяйства.

"С собой Икар Федорович привез хищных птиц-"подранков": кречетов, соколов-балобанов, канюков. Их уже нельзя было уже выпустить в природу — там они бы не выжили, поэтому зоопарк стал их новым домом", - рассказали в зоопарке.

Тогда же в зоопарке вылупились первые птенцы бородачей. Событие тогда назвали невероятным, потому что первый случай в мире размножения бородачей был зафиксирован в Софийском зоопарке Болгарии.

"Второй — у нас. Делитесь этой историей с друзьями. Пусть больше людей узнают о том, что зоопарки сохраняют исчезающие виды и помогают спасать животных, попавших в беду", - отметили в администрации парка.

Лента новостей
0