Четыре миллиона выманила мошенница у своей знакомой в Павлодаре

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Женщина обманывала свою знакомую, говоря, что лечится в онкологическом диспансере и требуется операция

 

ПАВЛОДАР, 22 апр – Sputnik. Коллегия по уголовным делам Павлодарского областного суда оставила без изменения приговор по факту мошенничества жительнице Павлодара, которая выманила у своей знакомой более 4 миллионов тенге, сообщила пресс-служба суда.

Жительница Павлодара с 15 августа 2014 года по 11 мая 2016 года обращалась к своей знакомой за деньгами 38 раз. При этом мошенница сообщала, что она, якобы, тяжело больна, проходит лечение в павлодарском онкологическом диспансере, и для выздоровления ей необходима дорогостоящая хирургическая операция по пересадке костного мозга, которую могут сделать в российском Омске. Потом у нее за пределами Казахстана, якобы, умер дядя, для перевозки и похорон которого нужны были большие деньги.

И добрая знакомая постоянно давала наличными и перечисляла на банковский счет мошенницы разные суммы - от 12 до 250 тысяч. Иногда аферистка обращалась к потерпевшей даже дважды в день, и та не отказывала. Таким образом, за 21 месяц она выманила 4 073 500 тенге.

Как я стал "наживкой" для мошенников — захватывающая история

Полученные деньги мошенница тратила по своему усмотрению, но отнюдь не на лечение. Пока наконец доверчивая женщина не поняла, что ее обманывают. Преступницу задержали.

Уголовное дело в отношении мошенницы было рассмотрено судом №2 города Павлодара в согласительном производстве, то есть по процессуальному соглашению в форме сделки о признании вины, заключенной между прокурором и подсудимой, с согласия потерпевшей.

Суд учел смягчающие уголовную ответственность обстоятельства - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Казахстанка заработала 6 миллионов тенге на продаже несуществующих собак

Приговором суда подсудимой назначено 3,5 года ограничения свободы с привлечением к принудительному труду по 100 часов в год. В пользу потерпевшей взыскан материальный ущерб 3 миллиона тенге.

Осужденная обратилась в апелляционную инстанцию, но судебная коллегия по уголовным делам Павлодарского облсуда оставила приговор без изменения.

Постановление коллегии вступило в силу.

Лента новостей
0