В Северном Казахстане не планируют открывать дополнительные ковидные стационары

© Sputnik / Елена БережнаяИнфекционная больница в Петропавловске
Инфекционная больница в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
На сегодняшний день в регионе инфекционные койки для больных коронавирусной инфекцией заполнены на треть

ПЕТРОПАВЛОВСК, 21 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области, несмотря на рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, открывать дополнительные стационары не планируют, сообщили в пресс-службе управления здравоохранения региона.

В летний пик пандемии под ковидные стационары в Петропавловске пришлось перепрофилировать не только Первую городскую больницу, целый корпус областной больницы, но даже студенческое общежитие.

Сейчас коронавирусных больных принимают в двух районных стационарах, в многопрофильной городской больнице и областном центре фтизиопульмонологии (новая модульная инфекционная больница). Она открылась в ноябре 2020 года и рассчитана на 200 мест.

"У каждого больного имеются индивидуальный аппарат ИВЛ и прикроватный монитор, который фиксирует артериальное давление, сатурацию, ЭКГ. Кислород и воздух в больнице подаются централизованно от кислородной станции, которая из атмосферного воздуха концентрирует кислород. Он собирается в баках-накопителях и подается не только в реанимацию, но и по всей больнице. В каждой палате имеется кислородная точка", - рассказал заведующий реанимацией Тимур Асетов.

В реанимации больницы есть переносной цифровой рентген. Удобство аппарата заключается в том, что врачу не нужно распечатывать снимки, их можно увидеть на экране и дистанционно передать в электронном виде любому специалисту.

Перевозили по 6 больных в УАЗике: открыто уголовное дело после смерти пациенток с COVID

Несмотря на то, что Северо-Казахстанская область находится в "желтой" зоне и заболеваемость растет, специалисты настроены оптимистично – "коронавирусных" коек хватает и снова открывать инфекционные стационары не придется.

"На сегодняшний день в больницах находятся 18 тяжелобольных пациентов. Инфекционные койки заполнены на 35%, карантинные – на 21%. В общем заполнено 30,6% ковидных коек", - сообщила Sputnik Казахстан пресс-секретарь управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Гульнара Калиева.

Железнодорожную больницу в Нур-Султане перепрофилировали под COVID-стационар

Между тем, аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов пообещал, что уже к концу следующего года в Петропавловске будет достроена больница, которая будет соответствовать самым высоким мировым стандартам.

Строительство многопрофильной больницы на 500 койкомест уже идет полным ходом.

По проекту основной корпус будет иметь форму буквы X. В его состав войдут терапевтическое крыло, хирургический комплекс, онкологический блок и кардиологический центр. В центре здания разместится сеть операционных и реанимационных залов. Кроме того, в больничный городок войдут роддом с индивидуальными палатами, а также диагностическое отделение с самым современным оборудованием и поликлиника, рассчитанная на 500 и более посещений в день. Здесь будет даже своя вертолетная площадка для посадки санитарной авиации.

Комплексный план развития Северо-Казахстанской области на 2021-2025 годы, недавно принятый правительством, предполагает строительство 47 медицинских объектов в рамках программы "Ауыл – Ел бесігі", в том числе одной поликлиники при районной больнице в Уалихановском районе, 46 малых объектов первичной медико-санитарной помощи в опорных и спутниковых сельских населенных пунктах с потенциалом развития. Более 12 миллиардов тенге будет выделено из республиканского бюджета и на приобретение медицинского оборудования для области.

 

Лента новостей
0