Карантин ужесточают в Восточно-Казахстанской области: как будут работать школы и храмы

© Sputnik / Анатолий УстиненкоВиды Усть-Каменогорска, мечеть
Виды Усть-Каменогорска, мечеть - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Восточно-Казахстанская область находится в красной зоне по распространению коронавирусной инфекции

НУР-СУЛТАН, 20 апр — Sputnik. В Восточно-Казахстанской области с 20 апреля ужесточают карантинные меры, изменения затронут деятельность религиозных объектов, магазинов, гостиниц, школ и автобусов. Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача региона Каната Турдиева.

Как будут учиться школьники?

Согласно документу, студенты первого курса продолжат обучение в офлайн-режиме, остальные же должны обучаться в удаленном режиме. Также запрещено офлайн-обучение в комбинированном формате в общеобразовательных школах для учащихся предшкольных классов, с 1-го по 5-й класс включительно, в международных школах - с первого по седьмой класс включительно. Учащиеся городских и сельских школ с контингентом до 300 учащихся и с численностью не более 15 человек в классе могут обучаться в традиционном формате.

Обучение для выпускных классов (9, 11 (12) классы) будет проходить в течение шести дней недели в комбинированном формате. То есть 70% предметов в штатном, 30% - в дистанционном режиме. При этом в классе должно быть не более 15 человек в классе, а обучение вестись по принципу "один класс-один кабинет".

Религиозные объекты

Мечети, церкви, соборы, синагоги смогут работать только в будние дни и субботу, в воскресенье работать не будут. При этом заполняемость не должна превышать 30%, а на одного посетителя должно приходиться не менее пяти квадратных метров площади. Запрещено проводить коллективные мероприятия, например, жума намаз.

Салоны красоты

Парикмахерские и другие объекты, которые оказывают косметологические услуги по предварительной записи, смогут работать в будние дни и субботу с 09.00 до 17.00. Работать по воскресеньям им запрещено.

Не менее 80% сотрудников госорганов и организаций квазигосударственного сектора, а также не менее 50% сотрудников на объектах частного предпринимательства должны быть переведены на дистанционную форму работы. Исключение составляют службы, задействованные в борьбе с коронавирусом, и службы, которые обеспечивают жизнеобеспечение населения. На "дистанционку" в первую очередь нужно переводить сотрудников от 50 лет и старше, а также лиц, имеющих хронические заболевания.

Гостиницы, отели, дома отдыха, турбазы и другие объекты

Могут работать при заполняемости не более 50%. Также будет ограничена работа продовольственных магазинов, минимаркетов, супермаркетов, гипермаркетов, алкомаркетов с 7.00 до 23.00 (за исключением услуги доставки). Непродовольственным магазинам разрешено работать с 10.00 до 22.00. Заполняемость на этих объектах должна составлять не более 30% от вместимости, из расчета не менее четырех квадратных метров на одного посетителя).

Движение автобусов и ярмарки

Общественный транспорт в будние дни и субботу будет работать согласно штатному расписанию. В воскресенье движение общественного транспорта запрещено. В субботу на открытом воздухе можно проводить сельскохозяйственные ярмарки - с 09.00 до 18.00. В воскресенье проведение ярмарок запрещено.

Восточно-Казахстанская область сейчас находится в "красной" зоне по коронавирусу. Кроме нее, в "красной" зоне также находятся Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актюбинская, Акмолинская, Алматинская, Западно-Казахстанская Карагандинская, и Атырауская области.

Лента новостей
0