Убирают пограничные знаки: в соцсетях появилось видео из села Коптогай

© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкПограничный столб
Пограничный столб - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Автор видео утверждает, что пограничники увозят установленные металлические ограждения

НУР-СУЛТАН, 19 апр – Sputnik. В Сети появилось видео с информацией о том, что установленные вдоль реки Кигач пограничные ограждения убрали.

Автор утверждает, что ограждения, которые вызвали недовольство жителей села Коптогай, увозят.

"Говорят, что по приказу убирают. Вчера поставили, потом народ "поднялся", а теперь убирают", - комментирует голос за кадром.

Пограничное ограждение демонтировано, передает региональное издание "Ак Жайык" со ссылкой на акима Курмангазинского района Марата Мурзиева.

Ранее Мурзиев сообщал, что установка знаков временно приостановлена.

Sputnik Казахстан обратился за комментариями в департамент погранслужбы КНБ по Атырауской области. Там заявили, что официальная информация появится на сайте погранслужбы комитета.

На границе Атырауской и Астраханской областей устанавливают пограничные ограждения

Пограничные ограждения на границе Атырауской и Астраханской стали устанавливать 14 апреля. В приграничном селе Коптогай некоторые выразили недовольство и просили разъяснить ситуацию.

На странице акимата Атырауской области на Facebook появилась информация о том, что пограничники начали работу на приграничной территории.

Отмечалось, что "установленные в мае 2013 года металлические ограждения между приграничными метками №23 и №24 заходят на территорию России на 10-70 метров".

Уточнялось, что инженерные работы будут проводиться в селе Коптогай к ограждениям, которые находятся на территории России в 1 800 метрах.

Лента новостей
0