Ловлю рыбы запретили в реках Северного Казахстана из-за нереста

© Photo : Департамент по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Необорудованный пляж на Ишиме в Северо-Казахстанской области
Необорудованный пляж на Ишиме в Северо-Казахстанской области - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Ограничения будут действовать до 20 мая. За нарушение запрета грозит штраф

ПЕТРОПАВЛОВСК, 18 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области с 20 апреля запрещается ловля рыбы в реках Есиль, Нура, Селета и на всех их притоках и водохранилищах, сообщили в Есильской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства.

Ограничения связаны с нерестом рыбы и будут действовать до 20 мая.

Кроме того, на водоемах Есильского бассейна вводится запрет на отлов, сбор и заготовку щуки, язя и судака с 15 апреля по 15 мая, сазана (карпа) – с 20 мая по 20 июня.

В период нереста инспекторы будут активно проводить рейды. Нарушителям грозит штраф от 10 до 20 месячных расчетных показателей (от 29 170 до 58 340 тенге).

Весь берег речки в пригороде Павлодара усеян мертвой рыбой

К слову, Есильской межобластной бассейновой инспекцией рыбного хозяйства в 2020 году за нарушение правил рыболовства было составлено 144 административных материала на сумму 2 миллиона 32 тысячи 890 тенге за нарушение правил рыболовства. Четыре административных материала направлены в суд. Один материал направлен в следственные органы, возбуждено уголовное дело.

Лента новостей
0