Подал в суд: уволенный павлодарский чиновник требует от акима восстановления на работе

© Sputnik / Владислав ВодневПортфель чиновника, архивное фото
Портфель чиновника, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2021
Подписаться
Бывший глава управления транспорта и автомобильных дорог подал иск о признании его увольнения незаконным

ПАВЛОДАР, 18 апр — Sputnik. Бывший руководитель павлодарского управления транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области, уволенный с должности по отрицательным мотивам, через суд решил восстановиться на работе, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Экс-руководитель управления транспорта и автомобильных дорог области Ринат Койсомасов обратился в городской суд с иском к главе региона Абылкаиру Скакову "о признании распоряжения о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения незаконным, о восстановлении на работе и взыскании зарплаты за все время вынужденного прогула".

В декабре прошлого года на совете по этике в Павлодаре антикоррупционщики рассказали, что Ринат Койсомасов и его заместитель Кизат Жакупов "в группе лиц по предварительному сговору в ноябре 2019 года получили взятку в общей сумме 504 890 тенге от директора ТОО "Гордорстрой" Юрия Моисеева за лоббирование интересов его компании по заключенным договорам госзакупок работ по ремонту, реконструкции и содержанию автодорог Павлодарской области, а также за общее покровительство".

Скандал в управлении образования прокомментировали павлодарские чиновники

Отмечалось, что полученные деньги "использовали для приобретения мобильного телефона iPhone 11 Pro, предназначавшегося для лиц, прибывших в акимат Павлодарской области из Нур-Султана".

При этом руководитель департамента по противодействию коррупции по Павлодарской области Айдар Тастемиров объяснил, почему чиновники не привлекаются к уголовной ответственности:

- Мы достоверно знаем, что это взятка, но мы не знаем, за что ее взяли и за что дали… При такой квалификации уголовное дело в суд не может быть направлено, прокуратура, естественно, это не поддержит, ну и, соответственно, не можем мы нарушать конституционные права подозреваемых. В соответствии с чем, по согласованию с областной прокуратурой, с разрешения Агентства, указанное дело было прекращено, - заявил главный борец с коррупцией региона.

Госжилье в обмен на взятку: задержан чиновник из Петропавловска

И в завершение он рекомендовал уволить Койсомасова и его заместителя с работы по отрицательным мотивам. После голосования членов совета по этике, в основном поддержавших рекомендацию антикоррупционщиков, аким области уволил обоих чиновников с формулировкой "за совершение дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу".

Теперь суд должен принять решение: восстановить экс-руководителя в прежней должности со всеми вытекающими отсюда последствиями или отказать ему в иске.

Заседание суда состоится 20 апреля.

Местные жители вышли на акцию протеста после ареста чиновника в Атырау

Лента новостей
0