Крупный пожар в женском монастыре под Павлодаром тушили водой из реки

© Photo : официальный сайт Павлодарской епархииВ пригороде Павлодара горел женский монастырь
В пригороде Павлодара горел женский монастырь - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Жилое помещение монастыря не сгорело, поэтому искать жилье для погорельцев не пришлось

ПАВЛОДАР, 15 апр — Sputnik. Заместитель начальника ДЧС Павлодарской области Алексей Двинянин сообщил подробности произошедшего ночью пожара в монастыре в пригороде Павлодара.

Он опроверг сообщение епархии о том, что пожарные якобы добирались до места происшествия 40 минут.

"Сообщение о пожаре в селе Павлодарское поступило 14 апреля, в 22.11. В 22.23 пожарные уже были на месте и приступили к тушению огня. В 00.45 и пожар был локализован и в 01.40 ликвидирован", - отметил Двинянин.

Он также отметил, что при тушении огня, действительно, были проблемы из-за отсутствия в селе централизованного водоснабжения и пожарных гидрантов рядом с горящим зданием. Поэтому воду пришлось привозить на водовозах, а также брать из реки.

Обрушилась кровля: в пригороде Павлодара загорелся женский монастырь - видео

Замначальника ДЧС сообщил, что горело административно-бытовое здание монастыря, где находились библиотека, трапезная, церковная утварь и иконы.

Жилое помещение монастыря не сгорело, как и другие здания.

В этой связи искать жилье для погорельцев не пришлось. Для этого на территории монастыря есть здание гостиничного типа, где проживают настоятельница и четыре насельницы.

По предварительным данным, причиной пожара послужило задымление в районе печной трубы здания. Об этом огнеборцам сообщили местные жители.

"Для установления точной причины возгорания сейчас на месте пожара работают сотрудники испытательной пожарной лаборатории службы пожаротушения", - сказал Алексей Двинянин.

Майнинговая ферма горела в Павлодарской области – видео

Как сообщалось, в среду вечером поступило сообщение о пожаре в пригородном селе Павлодарское, расположенном в 10 километрах от Павлодара и с 1998 года входящем в черту города. По сообщению пресс-службы департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области, в одноэтажном кирпичном здании Петропавловского женского монастыря горели деревянные конструкции кровли и потолочного перекрытия на площади 540 квадратных метров, с обрушением кровли.

Пожарные эвакуировали газовый баллон емкостью 50 литров, а также материальные ценности (церковная утварь). Жертв и пострадавших нет.

Лента новостей
0