Лебедей, приземлившихся на технический водоем, спасли нефтяники на Кошкаре

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкЛебеди в пруду
Лебеди в пруду - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Стаю лебедей, в сумерках приземлившихся на технический водоем с нефтяным сором и не сумевших самостоятельно его покинуть, спасли сотрудники месторождения

АЛМАТЫ, 14 апр — Sputnik. Работники ТОО "Сервисное буровое предприятие "Казмунайгаз-бурение", ставшие очевидцами того, как стая лебедей, случайно попавшая на технический водоем, оказалась в ловушке, поспешили птицам на помощь и смогли спасти десять из двенадцати редких птиц.

Информация о том, что стая величественных птиц попала в беду на водоеме с нефтяным сором (жидкие нефтешламы, образовавшиеся при проведении буровых работ, а также при промывке вагонов, резервуаров), появилась в социальных сетях 13 апреля, сообщает портал "Ак Жайык".

Как выяснилось, ролик был снят на месторождении Кошкар Макатского района.

Спасенного в Павлодарской области лебедя-шипуна поселили вместе с гусем

На одном из видео голос за кадром говорит: "Лебеди не могут взлететь, потому что крылья слиплись от соли. Лугзана, забери их".

Как выяснилось, в ролике нефтяники обращались к известной местной зоозащитнице-волонтеру Лугзане Байлауовой.

"Я поехала сегодня туда и написала об этом в соцсетях. Лебеди, видимо, прилетели ночью, когда не было видно, какая тут вода. Вероятно, всю ночь провели в грязной соленой воде и от этого пострадали. Рабочие увидели и сразу вытащили их, напоили водой, молодцы!" - рассказала зоозащитница.

Вначале рабочие увидели двух лебедей, потом еще трех, дальше - больше. Всего было найдено двенадцать, но, к сожалению, две птицы умерли. Оставшиеся – это пять пар, самки и самцы.

Сейчас лебедям нужна реабилитация и чистая вода.

В пресс-службе АО "Эмбамунайгаз" сообщили, что по просьбе начальника территориальной инспекции животного мира Нурлана Имангалиева компания взяла на себя ответственность за транспортировку лебедей с месторождения "Кошкар" на речку Соколок – в естественную среду обитания птиц.

Большие белые цапли прогуливались по льду в столице - фотофакт

По словам начальника буровой бригады №4 Рината Токтабаева, который и организовал спасение лебедей, как только они оказали помощь первым двум птицам, доставив их на берег и обмыв засохшую соль с оперения, другие лебеди самостоятельно подплыли к ним за помощью. Все время ожидания транспорта для перевозки птиц нефтяники ни на шаг не отходили от лебедей, периодически отпаивая их и ополаскивая водой.

За дальнейшей судьбой пернатых теперь будут следить сотрудники территориальной инспекции животного мира.

Лента новостей
0