"Мы рассматриваем дополнительные меры ограничений" - санврач о локдауне в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинБорцы с инфекцией - они обрабатывают автобусы и троллейбусы после каждого рейса
Борцы с инфекцией - они обрабатывают автобусы и троллейбусы после каждого рейса - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Заместитель главного алматинского санврача Бекшина рассказал, как власти планируют бороться со вспышкой заболевания коронавирусом

АЛМАТЫ, 14 апр — Sputnik. Заместитель главного санврача Алматы Садвакас Байгабулов рассказал, в каком случае в мегаполисе могут ввести жесткий локдаун.

По его словам, введенные ограничения позволяют работать МСБ в условиях нахождения в "красной" зоне с учетом регистрации по 600 случаев в день.

"Хочу сказать, что мы рассматриваем дополнительные меры ограничений в случае ухудшения ситуации и увеличения ежедневного прироста (заболевших коронавирусом - Sputnik). Если ситуация покажет, что система здравоохранения, что инфраструктура не справляется, будут вводиться дополнительные жесткие ограничительные меры", - сказал Садвакас Байгабулов на брифинге.

В Алматы в стационарах лечатся 99 детей с коронавирусом

Он пояснил, что здесь нет готовых рецептов, и каждая страна или регион принимают эффективные меры.

"На сегодняшний день, если в дальнейшем ситуация у нас также будет стабильная и пойдет снижение - 600, 500, в дальнейшем 400 или 300 случаев заболеваемости в день, то будут приниматься меры в сторону ослабления, но если в ближайшие дни у нас вновь пойдут осложнения и ежедневный прирост, (…) то, соответственно, мы и в дальнейшем будем находиться в "красно" зоне, и период этот будет увеличиваться", - добавил заместитель главного санврача Алматы.

Байгабулов подчеркнул, что сейчас важна солидарная ответственность и гражданская позиция как самих горожан, так и субъектов предпринимательства.

"Те меры, которые принимаются по вакцинации, и то, что мы видим в Алматы, позволяют моделировать и принимать меры с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации", - заключил он.

В госпитале на "Халык Арене" не хватает врачей - что говорят в управздраве Алматы

 

Лента новостей
0