Дневные блокпосты уберут в Алматинской области

© Sputnik / Елена БережнаяКарантинный блокпост, архивное фото
Карантинный блокпост, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Решение об установке блокпостов продержалось в силе всего один день, его отменили на основании постановления главного госсанврача Казахстана

ТАЛДЫКОРГАН, 13 апр — Sputnik. В Коксуском районе решили отказаться от выставленных ранее блокпостов, сообщает корреспондент Sputnik со ссылкой на пресс-службу департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области.

Без ПЦР-справки пассажиров не допустят на борт - постановление главного санврача

Как уточнили в ведомстве, постановление №54 от 9 апреля, вынесенное главным государственным санитарным врачом Коксуского района, будет отменено в ночь на 14 апреля. Такое решение принято на основании постановления главного государственного санитарного врача Казахстана Ерлана Киясова от 12 апреля.

"Согласно пункту 18, решения об ужесточении карантинных мер принимают главные государственные санитарные врачи областей, городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент, которые также осуществляют деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации", - говорится в сообщении ведомства.

В "зеленой" зоне по коронавирусу остались лишь два региона Казахстана

Таким образом, областной департамент санэпидконтроля отменил решение районного.

Напомним, что вчера ведомство распространило официальную информацию об ужесточении карантинных мер в Коксуском районе и выставлении блокпостов из полицейских, санврачей и работников исполнительных органов. Девять блокпостов должны были действовать в дневное время, то есть с 8 утра до 8 вечера, в большинстве сельских округов.

Отмечалось, что это вынужденная мера из-за роста количества больных коронавирусной инфекцией на территории района.

Лента новостей
0