Более 700 миллионов тенге сокрытых налогов вернули в бюджет в Атырауской области

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек считает бумажные деньги
Человек считает бумажные деньги  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Департамент экономических расследований по Атырауской области уличил предприятие в незаконной выписке счетов-фактур: на самом деле работы не выполнялись

ТАЛДЫКОРГАН, 13 апр — Sputnik. Руководство одного из предприятий Атырауской области не выплатило крупную сумму налогов в госбюджет, сообщили в пресс-службе Агентства по финмониторингу Казахстана.

Факт выявлен сотрудниками департамента экономических расследований региона во время проверки. Установлено, что с 2015 по 2019 год предприятие уклонилось от уплаты налогов в бюджет государства на сумму более 700 миллионов тенге.

"Это подтверждено материалами налоговой проверки. По факту уклонения от уплаты налогов проводится досудебное расследование. Причиненный ущерб государству возмещен", - сообщили в финагентстве.

В марте глава Агентства по финансовому мониторингу Жанат Элиманов отчитался президенту Казахстана о противодействии теневой экономике. С начала 2021 года пресечена деятельность восьми организованных преступных групп, две из которых транснациональные. Жанат Элиманов также сообщил, что по фактам хищения бюджетных средств возбуждено 125 уголовных дел с ущербом на 14 миллиардов тенге.

Лента новостей
0